Яндекс.Метрика
Автор:
Ксения Данилова
Подробности

Любо-дорого

Библиотека в Совхозе открылась после ремонта

9 октября 2024
1

Ремонт в библиотеке в Совхозе длился с мая по октябрь текущего года. И уже со вторника двери библиотеки распахнулись для читателей. Посмотреть на открывшуюся обновленную библиотеку приехали глава города Татьяна Клепикова и ее заместитель по социальной политике Евгения Войт.

Уже со вторника библиотека распахнула двери для своих читателей. Фото Владимира Коцюбы-Белых

На преображение библиотеки было выделено почти 1,5 млн рублей из средств местного бюджета. На эти деньги был сделан большой ремонт и закуплено новое оборудование (мебель, видеопроектор, книжный фонд). 847 тысяч ушло непосредственно на ремонт, в том числе отопление. 415 тысяч рублей — на оборудование и мебель, 70 — на проектор, и еще 80 тысяч рублей на комплектование.

— Страшно вспоминать, что тут было, — говорит Светлана Третьякова, директор библиотеки. — Но сейчас у нас есть новое современное единое пространство. Помещение библиотеки поделено на функциональные зоны. Мы старались подойти к модельному стандарту деятельности публичных библиотек. Здесь разделены по секторам литература для малышей, школьников и подростков — с оборудованным рабочим местом. Отдельно выделена краеведческая зона с картой Свердловской области. Центр помещения отведен для проведения мероприятий. Для этого у нас есть раздвижные столы для мастер-классов и новенький проектор.

Для присутствующих на экране продемонстрировали ролик, чтобы все могли оценить качество звука и изображения.

— Когда мы повесили проектор, — продолжает Светлана Евгеньевна, — то подумали, почему бы не устроить здесь концертный зал, и подали заявку в областную филармонию, чтобы нам дали доступ на виртуальные концерты. Наше новое оборудование вполне нам это позволяет, да и колонки хорошие. Мы считаем, что это будет востребовано среди наших читателей. Сейчас библиотеку активно посещает примерно 500 пользователей, но мы будем стараться привлекать больше, особенно молодежь, планируем внедрять Пушкинскую карту и развивать проектную деятельность — сейчас это наши приоритетные направления. Мы плотно сотрудничаем со школой и садиком, жители микрорайона ждут открытия.

От взрослого населения уже поступил интересный запрос-предложение — организовать, так называемый, «Уютный клуб»: собрание по интересам, объединенное общей идеей и концепцией. Можно будет провести литературный вечер, мероприятие или мастер-класс.

Еще одна идея у сотрудников возникла в ходе проведения ремонта. Было решено организовать виртуальный (и не только) краеведческий проект, в рамках которого знакомить детей и взрослых с местами родной Ревды и ее окрестностей.

В общем, планов немало, а начало им уже положено.

Расписание работы библиотеки в Совхозе:

Вторник-пятница

с 10.00 до 18.00

Суббота

с 10.00 до 16.00

Выходные дни

воскресенье, понедельник

Комментарии
Авторизоваться