Яндекс.Метрика
Автор:
«Ревдинский рабочий»
Подробности

Льготы с загвоздкой. Непонятно, будут ли они работать

На депутатской комиссии обсудили этот вопрос и снова ни к чему не пришли

29 июня 2022
207

Для ряда горожан занятия спортом должны быть бесплатными — так считает депутат Вениамин Таров. Правда, при этом не готов ответить, кто и за чей счёт будет покрывать расходы, которые понесут в таком случае спортивные учреждения.

Это — зал общей физической подготовки Дворца ледовых видов спорта. Во Дворец и спортивный клуб «Темп», по идее Вениамина Тарова, бесплатно (или с большой скидкой) должны бы ходить некоторые категории граждан. Но как это всё воплотить, депутат не объяснил. Фото Владимира Коцюбы-Белых

А где взять деньги?

Вопрос о бесплатном и льготном посещении спортивного клуба «Темп» и Дворца ледовых видов спорта в очередной раз прозвучал на комиссии по социальной политике в прошлый четверг, 23 июня. По идее Тарова, делать это смогут лишь некоторые категории граждан (например, инвалиды, пенсионеры, многодетные семьи, ветераны и сироты). Зато каждый день с восьми утра до трёх дня.

— Также на льготной основе со скидкой 50% от стоимости билета предлагаю посещать эти учреждения студентам, малообеспеченным семьям и одиноким родителям. Я считаю, что льготное бесплатное посещение этих спортивных учреждений не должно препятствовать их основной деятельности. Это означает, что должны, безусловно, в это время проводиться тренировки, занятия в различных секциях, — заявил Вениамин Таров.

По его мнению, Ревда является производственным и промышленным городом, где люди живут в неблагоприятных условиях, им просто необходимо поддерживать здоровье. И его предложение как раз направлено на это.

— Конечно, самым распространённым источником финансирования является всё-таки местный бюджет. Большинство городов использует денежные средства из местного бюджета. Я считаю, что и в нашем муниципалитете основным источником может выступать местный бюджет. И дополнительно — Фонд президентских грантов, — отметил депутат.

Замглавы по социальным вопросам Евгения Войт сказала, что для жителей городского округа это очень важный и значимый вопрос. По её словам, администрация очень поддерживает эту инициативу и тоже хочет, чтобы как можно больше ревдинцев посещали муниципальные учреждения бесплатно.

— Но что значит «бесплатно»? — говорит Евгения Войт. — Бесплатно это, конечно, для гражданина. За него эту сумму всё равно кто-то оплачивает. Мы оплачиваем работу этих учреждений только в рамках муниципального задания, не больше и не меньше.

Дело в том, что и «Темп», и Ледовый дворец — автономные муниципальные учреждения, деятельность которых регулирует отдельный федеральный закон. Подобные учреждения по всей стране финансируют строго в рамках муниципального задания. Например, у Ледового дворца муниципальное задание в этом году покрывает лишь около 60% от всех средств, необходимых на его содержание. У «Темпа» и вовсе только 43%. Найти и привлечь оставшиеся средства — задача самих учреждений.

Идеи есть, но не нравятся

Председатель Думы Андрей Мокрецов призвал не слишком увлекаться мечтаниями, а подумать, как это всё можно воплотить в жизнь:

— Есть три вопроса, на которые мы должны ответить друг другу. Не прятать голову в песок, а честно разобраться. Первый: проводилась ли предварительная оценка количества человек, которым будет необходимо предоставить льготы? Второй: каким нормативным актом это всё будет регулироваться? И, наконец, если всё это сделано, то когда планируется представить в Думе проект решения с указанным источником финансирования?

Пока ни на один из трёх вопросов участники комиссии не смогли дать внятного ответа, хотя тему поднимают уже не в первый, и даже не во второй раз, и все эти моменты им были озвучены неоднократно.

Чтобы проект получил жизнь (или хотя бы её возможность), депутатам необходимо разработать нормативно-правовой акт с указанием источников финансирования. Только в таком случае их голосование будет иметь юридическую силу. Своя сложность есть и с президентскими грантами — получать их могут только некоммерческие организации. У государственных и муниципальных учреждений нет на это права.

— Если какая-либо некоммерческая организация готова писать проект, выигрывать грант, вести по нему отчётность, мы готовы оказать ей всевозможное содействие и помощь — юридическую в том числе. Но инициатива и вся работа должна будет идти с их стороны, — подчеркнула Евгения Войт.

Но такой вариант не устроил Вениамина Тарова:

— Некоммерческие организации действуют в интересах только своих членов, они не будут действовать в интересах широкого круга жителей.

А раньше всё было лучше

Недоволен он подходом не только НКО, но и руководителей «Темпа» и Дворца ледовых видов спорта. По его мнению, основное препятствие для осуществления его идеи — «полное нежелание руководителей муниципальных учреждений видеть там льготные категории граждан». В ответ на это замечание Андрей Мокрецов уточнил, что как раз для руководителей любое посещение означает доход.

— Руководители прекрасно понимают, что любое льготное посещение будет оплачено за счёт средств местного бюджета, чем повысит доходную часть. Еще раз — бесплатно для людей совсем не означает бесплатно для бюджета. По закону посещение должно быть равным для всех: по одним условиям и одним ценам.

Мокрецов подчеркнул, что Дума не может обязать руководителей, чтобы они бесплатно пускали заниматься десятки человек, так как это решение будет незаконно и будет легко оспорено.

Тут к разговору подключилась депутат Лариса Беляева, которая заметила:

— А в советское время всё было бесплатно! Все спортивные секции, все кружки. Прямо по классам ходили тренера, набирали ребят в секции…

— Но работу-то им оплачивали профильные министерства! — прервал Андрей Мокрецов.

— Хорошо, зарплату они получали, согласна, — продолжила Беляева. — Но у меня некоторое непонимание ситуации всё равно присутствует — например, я знаю, что в «Темпе» тренажёрные залы полупустые, а зачастую и вообще простаивают. Почему нельзя за полцены хотя бы походить позаниматься? Эксплуатация, что ли, у тренажёра быстрее закончится, если им два-три человека воспользуется? Или что?

И здесь снова вопрос вернулся к тому, что нет точных цифр, совершенно непонятен масштаб предлагаемого проекта. По примерным оценкам Андрея Мокрецова, во всех категориях граждан, которые были перечислены в начале заседания, наберётся не меньше 10 тысяч человек. Ларису Беляеву этот расчёт удивил:

— Я о такой цифре даже не думала, предполагала, будет человек 100-200, — призналась она.

В результате депутаты пришли к выводу: идея — хорошая, но совершенно не проработанная. Если будут решены три вопроса, озвученных Андреем Мокрецовым, то можно будет уже действовать по этому проекту дальше. А пока вопрос отложили.

Комментарии
Авторизоваться