Яндекс.Метрика
Автор:
Андрей Агафонов
Подробности

Ледовая ты наша. Экскурсия по Дворцу спорта «Металлург» в начале нового спортивного сезона

Три года назад в Ревде открылась Ледовая арена. Узнали, чем она живёт и что успела обрести за это время

23 августа 2021
424

«Эскимо», которое не тает

В день открытия, 31 августа 2018 года, Дворец ледовых видов спорта «Металлург» буквально сиял. Все новенькое, не тронутое, в коридорах запах свежей краски, а на самой Арене — нереально гладкий лед. Она была, как эскимо после открытия обертки — холодная, «вкусная» и идеальная.

Директор Дворца ледовых видов спорта "Металлург" Иван Логинов. Фото Владимира Коцюбы-Белых

Прошло ровно три года. Около «Металлурга» появилась спортивная площадка, на стоянке практически всегда нет свободных мест, а у входа постоянно какая-то суета. Арена живет своей яркой ледовой жизнью. Она всегда востребована как у детей, так и у взрослых. И знаете — Арена с годами стала еще лучше. Отличное получилось «эскимо», которое не растаяло.

Конечно, главное, что приобрел Дворец за это время — это воспитанников. Всего в «Металлурге» сейчас занимается порядка 280 человек. В хоккейную секцию ходит 156 ребят, на фигурное катание — 102, в шорт-трек — 25 юных ревдинцев. И еще десятки жителей посещают тренажерный зал, ходят на разные направления гимнастики и фитнеса. Мы не считаем тех, кто арендует помещения Арены (а это, между прочим, не только коллектив Ревды, к нам приезжают заниматься даже москвичи). В общем, у «Металлурга» есть люди. А в самом Дворце спорта есть все для людей.

Тренажёр своими руками

В дальнем коридоре, куда попадают только сотрудники Арены, мы находим несколько деревянных поддонов. Это, оказывается, инновация, которую работники Дворца соорудили сами.

— Да, у нас появился такой вот тренажер, сделанный своими руками. А значит — с душой, — улыбается Иван Олегович. — Он собирается, как паззл. Эти платформы соединяются, скрепляются болтами, в центр вставляется специальный диск для вращения — вот его мы уже приобрели. С помощью смартфона можно задать определенную скорость вращения диска, и дети учатся выходу из прыжка. Имею в виду фигуристов. К спортсмену крепится страховка, он вращается, выпрыгивает и встает в позицию. Очень полезный тренажер.

— А подобные вообще продаются?

— Конечно, но они стоят миллионы. А смысл — один в один.

— Материалы приобретали за счет Дворца? — уточняю я.

— Ой, нет, — отмахивается Иван Логинов. — Мы как-то брали доски для еще одного тренажера. Оказалось, что юридическое лицо обязано их декларировать. Столько мороки было! Поэтому приобретал материалы за свой счет. Я лучше в зарплате потеряю, но детям что-то полезное сделаю.

Спускаемся по лестнице. Под ней сложены забавные пластиковые клюшки в сеточку.

— Это для флорбола, — поясняет Иван Олегович. — Кстати, очень распространенный вид спорта. Это как мини-футбол в зале, только с клюшками. В основном, хоккеисты играют в рамках тренировочного процесса. Просто на коньках тебя куда угодно может понести, а тут на своих ногах. Полезно для развития игрового мышления.

Взгляд на тренерскую

Длинный коридор от раздевалки вглубь Ледовой арены. Здесь расположились технические помещения, сушилки, пара раздевалок и тренерские. Заглядываем в гости к тренерам хоккеистов. Парни развешивают форму, перебирают инвентарь. Сейчас идут хоккейные сборы, поэтому все в легком беспорядке. Иван Логинов берет со стола коробку со светящимися шестиугольниками.

— Это Икс-лайты — тренажеры для развития быстроты реакции. Управляются через телефон. Какой из них загорается, спортсмен должен либо его клюшкой обвести, либо рукой или ногой нажать.

Вот так выглядит Икс-лайт. Фото Владимира Коцюбы-Белых

Также в тренерской заметили необычную черную коробку. Оказалось, это пушка для тренировки вратарей. Хотя используют ее в большом теннисе. Туда засыпаются мячи, которые вылетают с определенной периодичностью и скоростью. А что, и для хоккея такая подойдет.

— Вратарь ставится в позицию, например, «баттерфляй» (когда голкипер встает на колени, оба щитка плотно прижимает ко льду). И ловит свое. Такое есть у вратарей выражение. Когда спросишь после игры, мол, ты почему пять шайб пропустил? А они отвечают — так он свои уже поймал. Остальные — не его, — смеется директор.

Но больше всего в тренерской — хоккейной формы. Есть тренировочная, есть для игры. Есть и для вратарей. Они первичную экипировку получают от Арены бесплатно.

В тренерской хоккеистов. Сейчас идут сборы, поэтому небольшой беспорядок имеется. Фото Владимира Коцюбы-Белых

В еще одной тренерской живут фигуристы. Шорт-трек и инструкторы тренажерного зала расположились в третьей. Напротив есть бросковый зал. В нем стоят ворота и в глаза бросаются поколоченные шайбами стены. На полках сложены разные тренажеры, шайбы, инвентарь.

Подъёмник на гусеницах

Максимально укомплектован и медицинский кабинет. Он тоже располагается на первом этаже. Помимо обязательных лекарств, бинтов и разных содержимых любого кабинета врача в спортивном учреждении, здесь есть техника, которой могут пользоваться только сотрудники скорой помощи. Например, портативный дефибриллятор.

— Мы им ни разу не пользовались, и слава Богу. Надеюсь, никогда его не включим, — говорит Иван Олегович. — Мы можем оказывать только доврачебную помощь и помощь первой необходимости. Поэтому вся сложная техника, вот лежит, к примеру, аппарат для снятия кардиограммы, ею могут воспользоваться врачи скорой помощи. Мы не имеем права.

Еще один интересный агрегат спрятался под лестницей на первом этаже. Издали он похож на тележку, но это мобильный подъемник.

Вот такой гусеничный подъемник для маломобильных посетителей есть во Дворце спорта. Фото Владимира Коцюбы-Белых

— Для учреждений, указывающих какие-либо услуги, есть определенные требования, связанные с доступной средой для маломобильного населения. Человек в коляске должен иметь доступ на второй этаж. Но сделать подъемник или лифт у нас невозможно. Мы нашли выход — гусеничный подъемник. Человек на коляске на него заезжает, администратор фиксирует коляску ремнями, а дальше подъемник сам карабкается по лестнице, наш сотрудник его просто сопровождает. Все администраторы прошли обучение и умеют с ним работать.

Секретный лёд

Заходим на саму Арену. К тренировке готовятся юные хоккеисты. Лед практически всегда занят. С началом нового спортивного сезона почти не осталось «окошек» для массовых катаний. Здесь постоянно тренируются спортсмены.

— Недавно к нам приезжала на сборы из Москвы спортшкола «Молния». А именно — шорт-трек, порядка 20 человек. Две недели тренировались совместно с нашими воспитанниками.

— Слышали, они очень хорошо отзываются о Дворце. И особенно хвалят качество льда.

Во время нашей экскурсии на льду проходила тренировка фигуристов, которую проводила Наталья Желтышева. Фото Владимира Коцюбы-Белых

— Да, многие, кто к нам приезжают, говорят, что лед хороший, ровный и быстрый.

— В чем секрет?

Иван Олегович задумался.

— Наверное, в людях Ледовой арены. В тех, кто занимается подготовкой льда. Для меня это особая гордость. Я побывал на многих аренах — и на новых, и на старых. У нас действительно хороший лед. Мы как-то приглашали сюда, пожалуй, единственного в области специалиста, который настолько профессионально разбирается в подготовке льда, что его приглашают и в Москву для организации ледовых шоу, и клубам КХЛ он помогает. Это Сергей Викторович Степочкин. Он все посмотрел и даже похвалил нас. Были некоторые нюансы, он нам с ними помог.

Незаменимая «Замбони»

Идем в гости к ледоварам. В гараже Арены стоит два ледовых комбайна «Замбони». Один они приобрели недавно. Он хоть и б/у, но для подхвата сгодится. Ведь не дай Бог поломается одна машина — все, лед встанет. А теперь есть подстраховка. И она уже выручала ледоваров.

— У нашей первой машины как-то случились неполадки, — рассказывает директор. — Мы спокойно выпустили вторую. А эту, не торопясь, без паники починили. Представляете, к ней подходят некоторые детали от «Лады Калины»! Вот ведь чудесный российский автопром...

Тут же расположено оборудование для химводоподготовки. Как же производят лед для «Металлурга»? В специальном чане нагревается вода до 50 градусов. Потом она поступает в следующий резервуар, куда засыпается соль и происходит очистка. Дальше она перетекает в бак. А оттуда по шлангу заливается в «Замбони». И машина уже идет на корт, где срезает шнеком старый лед и заливает тонкий слой воды.

Старый лед из резервуара ледового комбайна высыпается в систему таяния. Это такая яма, в которой расположены нагревательные тены. Сугроб из комбайна выпадывает, через решетку проваливается в яму и тает. А потом сливается в общую канализацию.

— За утилизацию воды мы тоже платим деньги, — сразу заметил Иван Олегович.

Из гаража льдозаливщиков можно попасть в сердце Арены — холодильное оборудование, которое обеспечивает зиму на корте в любое время года. А над ним, на втором этаже, располагается вентиляционная камера, которая отвечает за микроклимат во всем Дворце спорта.

Пульт управления холодильным оборудованием. Фото Владимира Коцюбы-Белых

По кому звонит колокол

По периметру корта разложено всякое оборудование для тренировок. Ворота разных размеров для хоккеистов, маты для шорт-трека, и даже автомобильные шины.

— Это самая любимая вещь у хоккеистов, — указывает Иван Логинов на колеса. — Называется «баллоны». Спортсмен переворачивает клюшку пером вверх, вставляет палку в шину и побежал от одного борта к другому, и обратно. И таких ускорений — по пять подряд, от 10 до 18 повторений с разницей в несколько минут. Хорошо тренирует выносливость. Такой тренажер существует еще со времен Тарасова.

Тут же стоит странная кабинка на колесиках с лампочками на крыше.

Колокольчик нужен, чтобы обозначать для конькобежцев финальный круг. Фото Владимира Коцюбы-Белых

— Она уже утратила свою необходимость. Раньше ее подкатывали за ворота. Судья в нее садится и смотрит хоккей. Если перерыв и тайм-аут, он нажимает кнопку и загорается зеленая лампочка. Если зафиксировано взятие ворот, зажигает красную. Сейчас все перешло на видеофиксацию. Мы поставили видеокамеры, так что судьи легко могут поглядеть повтор. Есть на Арене и камеры для шорт-трека. Они расположены на линии финиша.

На одном из бортов корта висит колокол, очень похожий на корабельный. Это тоже для шорт-трека. В него звонят, когда конькобежцы едут последний круг.

— Эти круги считать замучаешься. А останавливать их как-то надо, — улыбается Иван Олегович.

Тренажёры и буфет

Зал для общей физической подготовки очень просторный. Он оборудован всем необходимым. Здесь проходят занятия по коррекционной гимнастике для детей. А для взрослых ввели новое эксклюзивное фитнес-направление «Bosu». Для него закупили мягкие полусферы — такого в Ревде больше нет нигде.

Также зал арендуют ВПК «Омега» и ревдинская ДЮСШ. Правда, спортшкола занимается, в основном, в зимний период, но почти каждый день.

На втором этаже «Металлурга» открылся буфет. Одно из самых популярных мест Дворца спорта. Воспитанники любят полакомиться сосисками в слоенном тесте и косичками с творогом и малиной.

В зале ОФП. Когда мы туда пришли, как раз закончилось одно из занятий. Фото Владимира Коцюбы-Белых

В два раза больше оборудования появилось в тренажерном зале. Сейчас он укомплектован на 100%. Занимаются в нем чаще всего взрослые на коммерческой основе. Спортсменам зал уходит в период соревнований и сборов. Не так давно свои тренировки на Арене проводил хоккейный клуб «СКА-Юность» из Екатеринбурга. Там играют 16-летние парни. Вот они частенько в зале качались.

Есть на втором этаже еще одна комната, не доступная для простого посетителя. Это радиорубка. Она расположена в углу Ледовой арены. Отсюда идет работа с табло, светом, с музыкой. Здесь же сотрудники ремонтируют офисную технику. На полках можно найти много интересных приспособлений. Например, индукционная система «Сова» для слабослышащих. Она усиливает сигнал через слуховой аппарат.

Во Дворце ледовых видов спорта «Металлург» стартовал новый спортивный сезон. Ребят ждут в секции. Сейчас есть много бюджетных мест. Смотрите сами. Шорт-трек — полностью бесплатная секция, с экипировкой стараются помогать. В хоккее, в каждой возрастной группе — порядка 20 бюджетных мест.

Экскурсию по Арене для нас провел директор Иван Логинов. Заглянули в раздевалку, где также можно взять коньки на прокат. Всего в «Металлурге» сдают 137 пар. А когда пора точить коньки, определяют «на глазок и ноготок». Фото Владимира Коцюбы-Белых

И параллельно идет подготовка к соревнованиям. «Буран» впервые поучаствует в отборе на Чемпионат России и в Первенстве области среди команд ДЮСШ. А осенью в Ревду приедут крупные межрегиональные соревнования по шорт-треку. Так что, у Арены жизнь на льду кипит. И с момента открытия она приобрела еще больше. И сдается нам, что это только начало.

Дворец ледовых видов спорта «Металлург» объявляет набор детей в секции:


— Хоккея с шайбой в группы 2013 , 2014, 2015 , 2016-17 годов рождения. Вся подробная информация по телефону 8(912)629-39-62
— Фигурное катание в группы 2015, 2016, 2017, 2018 г.р. Информация по телефону 8(912)033-30-55
Вводное собрание состоится 27 августа. Для зачисления в группы необходимо иметь с собой паспорт одного из родителей (законного представителя), свидетельство о рождении ребёнка, справка от педиатра о состоянии здоровья ребёнка.

Комментарии
Авторизоваться