Яндекс.Метрика
Автор:
Андрей Агафонов
Подробности

Почему ледовая трасса для картинга на Ревдинском пруду закрылась. И что теперь с этим делать

Развлечение оказалось ни с кем не согласованным и, более того, нарушало водоохранное законодательство.

10 марта 2021
723

Практически два месяца на Ревдинском пруду, около Водной, работал прокатный картинг. Молодые бизнесмены предлагали всем желающим покататься на картах по ледовой трассе. Но развлечение оказалось ни с кем не согласованным и, более того, нарушало водоохранное законодательство. Рассказываем, почему все-таки закрылся прокат картов, что об этом думают жители, и как картингистам предлагает действовать дальше администрация города, чтобы летняя трасса все-таки заработала.

Почему нельзя?

В Ревде есть одна официальная трасса для картинга — около Станции юных техников. Она в плачевном состоянии, но все еще работает. Как и сама секция в СЮТе. Прокат картов на пруду к Станции никакого отношения не имеет. Его организовали молодые ревдинцы. Заезды устраивали по выходным.

Прокат работает около двух месяцев. Несмотря на то, что по льду катаются легкие карты, сюда постоянно въезжает «Газель» с оборудованием и трактор, который чистит трассу. Фото Евгения Зиновьева

Кто-то к бизнес-идее отнесся с радостью и повел своих детей покататься на картах. Кто-то был недоволен жужжащим соседством, обращался и в администрацию, и в СМИ. В итоге чиновники и спасатели обратили свое внимание на картингистов. Ведь ездить на каком-либо транспорте по питьевому водоему в принципе нельзя.

Организаторы проката нарушили постановление Правительства Свердловской области «Об утверждении правил охраны жизни людей на водных объектах».

ВАЖНО

В пункте 53 шестой главы четко прописано, что запрещается «выезд на лед, передвижение по льду и стоянка транспортных средств (в том числе мотоциклов, снегоходов, гужевых повозок, саней и других механизированных средств) в отсутствие организованной в соответствии с настоящими правилами ледовой переправы, а также в местах, где выставлены информационные знаки «Переход (переезд) по льду запрещен». В месте, где картингисты выезжали на лед, как раз такой знак и стоит.

По этой же причине администрация и ГИБДД запрещали проводить соревнования по дрифту на ледовой трассе возле «Тополей» («Ревдинский рабочий» освещал эту ситуацию два года назад). Примечательно, что ни тогда, ни в этот раз организаторы катаний на льду не обращались в администрацию за разрешением или за поиском альтернативных мест для трассы.

Всё в порядке

В выходные в нашей группе «Ревда-новости» во «Вконтакте» появился пост о действующем на пруду прокате с вопросом «Все ли в порядке?» Через несколько часов с официальным ответом выступили организаторы ледовой трассы в своем сообществе «Прокатный картинг в Ревде». Публикуем его:

«Да, всё в полном порядке. Рассказываем по пунктам.
Первое. Мы следим за чистотой, не допускаем разлив топлива, убираем за собой мусор.
Второе. Гости обеспечены гоночными шлемами, с каждым проводится инструктаж о правилах безопасности на трассе.
Третье. Нетрезвые горожане к заездам не допускаются.
Четвертое. Мы никому не мешаем, ну разве что немного рыбам. Работаем только по выходным, так что думаем, что рыбы на нас не в обиде.

Есть и сложности, но мы не сдаёмся:
— Будем рады конструктивной помощи по поиску и обустройству площадки для летнего картинга.
— А также спонсорской и организационной поддержке проекта.
Важно, что в ходе, по сути, нашего зимнего MVP, мы выявили, что к нашему проекту есть интерес как со стороны взрослых, так и среди подрастающего поколения. Картинг — это отличный способ занять детей и подростков интересным делом. А взрослым помогает выплеснуть адреналин и не гонять по дорогам общего пользования».

Эту табличку с забавной исправленной ошибкой видели многие, кто ездил по выходным в сторону плотины последние два месяца. Но закрыть прокат администрация решила только в начале весны. Фото Евгения Зиновьева

МЧС не в курсе

В 65-й пожарно-спасательной части нам сообщили, что ни за каким разрешением организаторы проката к ним не обращались. А ведь именно МЧС должны проверить, безопасно ли в этом месте организовывать ледовую трассу.

— Прокат происходит на льду, он не проверен, разрешений никто не давал, — говорит начальник пожарной части Василий Стерхов. — Там даже знак висит, что выход на лед запрещен. Это небезопасно, может привести к печальным последствиям. Да дело даже не в замере толщины льда. Это питьевое водохранилище. Выезд на него запрещен. Мы со своей стороны обратились в органы местного самоуправления. Они над этим вопросом работают.

В СЮТ не обращались

Не обращались организаторы и в СЮТ, где можно было бы договориться об аренде официальной трассы и устроить легальный прокат картов. Правда, состояние трассового покрытия оставляет желать лучшего.

— Секция картинга у нас работает, — подтверждает директор Станции юных техников Ольга Хайруллина. — Зимой трасса более-менее ровная, благодаря снегу. Ну а летом педагог проводит занятие в той части трассы, где есть хороший асфальт. Это примерно четверть от всей территории. На ремонт трассы требуется порядка 10 миллионов рублей. Надеемся, нам выделят часть средств в будущем году.

ВАЖНО

Ребята, которые организовали прокат, к СЮТу отношения не имеют.

— Это не наши ребята, — говорит Ольга Леонидовна. — У нас педагог сам к ним сходил. На самом деле там никакая техника безопасности не соблюдается, шлемы не выдаются, инструктаж не проводится. Пришел, посадил и отправил в свободное плавание. Наш педагог делал им замечание, что, не дай Бог, случится чего.

И что теперь делать?

В администрации городского округа знали о нелегальной ледовой трассе. Картингистам запретят выезжать на лед. Подъезд к пруду закроют. В случае новой организации проката, полиция может составить на бизнесменов административный протокол.

ВАЖНО

На будущее администрация города предлагает организаторам проката картов подойти к своему делу серьезно. Они могут составить список мест, где хотели бы организовать коммерческий картинг. Желательно, вместе с кадастровым инженером, чтобы понимать, кому принадлежит земля. Для этого можно пойти в городское архитектурное бюро или нанять частного специалиста. И потом с этим списком территорий обратиться в Управление землепользования.

Если территория муниципальная и никем не занята, город готов выделить ее под прокат картов.

Личное мнение. Почему коммерческий картинг заехал не туда и не так

Реакция горожан на стихийный картинг на пруду понятна. Одни рады, что для детей и молодежи появилось новое, пусть и не бесплатное, развлечение. Другие резонно замечают — снег с дорог в пруд сбросили (была недавно история, виновные наказаны), канализацию из-за аварии сбросили (буквально на прошлой неделе). Теперь еще и картинг. «Сколько ж можно?» — вопрошают люди. А многие в соцсетях сравнивают прокат с этими недавними сбрасываниями. Мол, там ого-го, что было, а тут так — фи. Ну так давайте и мы еще добавим экологических хлопот нашему многострадальному пруду....

ВАЖНО

Впрочем, я тут думаю больше не об экологии, а о безопасности. Вот есть три вопроса — что, где и как?

Что сделано — открыт прокат картов. Это круто, я считаю. Особенно, если организаторы действительно соблюдают, по их словам, все правила, проводят инструктажи и следят за порядком. С этим вопросом, допустим, все хорошо. Загвоздка в двух других.

Где сделано — на городском питьевом пруду, что запрещено законодательством. Тут можно все списать на сами карты — это не столько машины, сколько большие газонокосилки с соответствующим двигателем. К тому же, по России есть случаи, когда разрешили на льду проводить соревнования по картингу.

Как сделано — это, пожалуй, главное во всей ситуации. Если на пруду и разрешили бы сделать прокат, то нужно, как минимум, сделать заявку в администрацию и уведомить МЧС. Чтобы они следили за ними, дежурили и в любой момент могли помочь. Этого сделано не было.

Безопасность клиента — это главное. Особенно, если клиент — ребенок. Всего пару дней назад в Приморье под лед провалилась машина рыбака — погибли двое взрослых и трое детей. Говорить о том, что карт легкий и подобного не случится, все же неправильно. Эту трассу чистит многотонный трактор. Сюда заезжает «Газель», которая привозит карты и оборудование (вот этим двум транспортам точно не место на водоеме). И какое состояние льда после их приездов — никто не знает. К тому же в прошлом году на Крещении лед в этих местах уже трещал.

ВАЖНО

Резюмирую: популяризировать картинг в Ревде — это правильно. Но место ребята выбрали не то. И не захотели пообщаться с чиновниками. Просто на будущее хотелось бы пожелать парням все-таки сообща с администрацией выбирать место. Авось, помогут чем-нибудь.

Было бы классно, если бы летом в городе заработал прокат картов. Естественно, на суше. Место же есть. Тот же стадион РММЗ. Или на «Темпе». Или в парке Дворца культуры. Или на тех же «Тополях» (там есть асфальтовая площадка). Деньги, конечно, всем хочется заработать. Но безопасность куда важнее.

И надеемся, что официальную трассу у СЮТа все-таки отремонтируют. Такую классную секцию картинга Ревде терять нельзя.

"Простым пацанам тоже нужно иногда включаться в реальную жизнь". Голоса из соцсетей

Наш пост о прокате картов вызвал большое обсуждение во «Вконтакте». Читателям группы на некоторые комментарии отвечали представители ледовой трассы от лица сообщества «Прокатный картинг в Ревде». Вот некоторые фрагменты этих диалогов.

Олег Дульцев:

— Молодцы ребята. Сам в молодости гонял на карте, а еще с друзьями багги собрали. Это было в клубе «Ровесник» и еще там мотокружок был. Вот были времена. А сейчас все развалили и в аренду сдали. И молодежи нечем заняться. Еще раз ребята — так держать.

Кирилл Иванов:

— Они уже месяц катают там детей и взрослых! Вчера трактор туда загоняли для чистки площадки. А у города есть готовая площадка на Ленина, Станция юных техников.

Прокатный картинг в Ревде:

— Кирилл, у города нет денег (а, главное, желания) привести эту «готовую площадку» в СЮТ в порядок. Там уже десятилетия — разбитый асфальт и полный упадок. Ни прокатный, ни спортивный картинг делать там нельзя, так как возможны травмы от езды по очень кочковатому асфальту. Городу лучше очередной ТЦ разрешить построить, чем дать возможность детям заниматься автоспортом!

Кирилл Иванов:

— Дак я же не против! Но не на льду! Одно время парней гоняли (любителей дрифта) с этого пруда. Причина — масла, бензин, загрязнение окружающей среды. Даже сотрудники ГАИ дежурили! А картинг на святом духе, наверное, ездит, ни масел, ни бензина не требует. Спорт должен быть безопасным, как для людей, так и для природы!

Степанида Хрусталева:

— Спорт не может быть абсолютно безопасен. А автомотоспорт тем более. Но он очень интересен маленьким пацанам. Дак может лучше молодежь будет гонять на картингах, заинтересуется этим. Появится интерес к мотоциклам и автомобилям. Лучше пусть в гараже гайки крутят, чем по кустам бухают. Из своего детства помню, как мальчики любили наблюдать и помогать соседу в ремонте КамАЗа. А сосед и не против был, наоборот, все объяснял и показывал. Сейчас двое из этих пацанов также имеют свои фуры и учат уже своих мелких сыновей.

Эдуард Зайцев:

— Юным ходил в картинг СЮТ, собирал свой карт, было классно. Пацаны молодцы, организовались, сделали прокат, за чистотой следят. Может, найдутся люди, спонсоры помочь. Администрация может обратит внимание на проблемы автомотоспорта... Желающих погонять на ревдинском пруду было много, и не давали им на это разрешение. Я всё понимаю, даже поддержал их затею. Но эта тема не раз уже поднималась и всем отказывала администрация. Причин отказа множество, главное — питьевое водохранилище. Нужно написать заказное письмо в администрацию и попросить сделать площадку в СЮТ или где-то ещё... Думаю через руководителей молодёжных организаций быстро решаемо.

Прокатный картинг в Ревде:

— Эдуард, спасибо за дельные советы. Это всё сложно идёт — через чиновников, запросы в администрацию... Мы ж простые парни, а не вот это вот всё. Но — будем пытаться.

Эдуард Зайцев:

— Простым пацанам тоже нужно иногда включаться в реальную жизнь, решать бюрократичные вопросы. Не хотите сами, найдите того, кто вам поможет в этих вопросах. А так, кипишевать тоже не выход, только усложнит всё! Заказное письмо везде регистрируется, они вынуждены будут вам на него ответить. Там уже можно будет от этого ответа принимать решение. Вариантов много, нужно всё кубаторить в этом направлении, а не за филками гнаться. За вас это никто не решит!

Агроном Иванов:

— Что конкретно у вас сложно идет через администрацию? Что именно не получается?
И вообще, вы — кто? Юридическое\физическое лицо? ИП, ООО? На каком основании действуете? С кем (каким органом) деятельность согласована? Кем (каким органом) лицензирована? Как оформляется предоставление услуг (договор предоставления услуг, договор публичной оферты и т.д.)? На основании чего осуществляется допуск к услуге (мед. осмотр, мед. освидетельствование)? Какую квалификацию имеют ваши инструкторы\коучи? Предусмотрена ли страховка Клиента (Потребителя услуг)? Какую ответственность вы несете перед Клиентом?
Если ничего из этого у вас нет, извините, вы очередные «простые парни», которые тупо хотят денег и не хотят ни за что заморачиваться.

Комментарии
Авторизоваться