Яндекс.Метрика
Автор:
Телеканал «Единство»
Автор:
Лариса Хитёва
Автор:
Анатолий Орешков
Подробности

Курс развития. Газификация, фермерство, ЖКХ и благоустройство - губернатор посетил Ирбитский район

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев в рамках рабочей поездки посетил Ирбит и Ирбитский район

9 сентября 2021
179

Губернатор Свердловской области в рамках рабочей поездки посетил Ирбит и Ирбитский район. Евгений Куйвашев зажёг факел ставший символом пуска объектов газоснабжения в деревне Шарапова. Этой осенью в домах местных жителей будет тепло и комфортно благодаря действию программы социальной газификации.

Как сообщил губернатор, в течение этого года почти 3 тысячи домов в Свердловской области получат техническую возможность для подключения. 275 километров газопроводов будет введено в эксплуатацию до конца года. На эти цели из областного и федерального бюджетов направлено более миллиарда рублей.

Во время общения с жителями деревни Евгений Куйвашев напомнил о льготах на подключение к газовой системе. Кстати, перечень категорий льготников расширился. Размер компенсаций достигает семидесяти тысяч рублей. Льгота полагается пенсионерам, семьям и одиноким гражданам с невысоким доходом. На газификацию можно направить материнский капитал, 43 семьи так и поступили. В текущем году льготой воспользовались уже более девятисот человек.

Евгения Куйвашева пригласила на чай семья пенсионеров Терновых. Глава региона убедился, что новая газовая плита работает. За столом обсудили не только преимущества газификации, поговорили о вакцинации, о домашнем хозяйстве и о многом другом.

В деревне Шарапова запланировано подключение газа еще 50 домов и 3 объектов сельхозпредприятия «Килачевское».

Губернатор посетил деревню Первомайская, где планируется открытие второй очереди молочного комплекса. Здесь внедряются самые современные технологии, которые позволят увеличить более чем в полтора раза производство молока. На сегодняшний день Свердловская область на 70 процентов обеспечена собственным молоком и занимает 7 место в России по объемам производства.

Евгений Куйвашев отметил, что регион целенаправленно занимается поддержкой молочного животноводства. За первое полугодие выделено более миллиарда рублей субсидий. Появление фермерского хозяйства влечет комплексное развитие территории – это новые рабочие места, строительство жилья, детских садов, дорог, медицинских пунктов. Так, к примеру, сейчас готовится заявка в Минсельхоз страны на включение в бюджет 2023 года строительство новой школы для деревни Первомайская.

В Ирбите губернатор провел совещание, посвященное ремонту домов, которые являются памятниками истории архитектуры. В настоящее время на территории Ирбита находятся 86 объектов культурного наследия, в том числе жилые многоквартирные дома. По поручению Евгения Куйвашева в регионе будет создана специальная рабочая группа. Ей предстоит подготовить проект закона в сфере сохранения культурного наследия.

— На зданиях-памятниках всегда возрастает стоимость работ, уровень сложности работ, более высокие требования предъявляются к квалификации специалистов. В действующем законодательстве не прописана возможность привлекать к реализации программы капитального ремонта многоквартирных домов внебюджетные источники финансирования, - обозначил проблему Евгений Куйвашев.

В этом году Ирбиту исполняется 390 лет. Поддержка старейшего уральского города с богатым историческим наследием продолжится – сообщил губернатор ветеранам, с которыми он встретился в центре Ирбита. Представители старшего поколения поблагодарили Евгения Куйвашева и задали несколько вопросов о развитии территории, в том числе, о модернизации медицины.

— Хотела бы обратиться с вопросом о нашей поликлинике. Мы сейчас объединили население района и города, а помещения никуда не годные…

— Готовился. Вчера, как только объявил, что еду в Ирбит мне набросали вопросов. Я специально запросил всю информацию. Начиная со следующего года за два года поликлинику должны сделать – привести в соответствие с самыми современными требованиями, - ответил губернатор.

Евгений Куйвашев вместе с ветеранами принял участие в церемонии возложения цветов к мемориальной стеле воинам Великой Отечественной войны.

Пообщался губернатор и с молодым поколением. Встреча прошла во время субботника. Вместе с волонтёрами компании «Сима-ленд» и Ирбитского молочного завода Евгений Куйвашев высадил в парке несколько деревьев.

Анатолий Орешков, Лариса Хитёва, телеканал «Единство».

Комментарии
Авторизоваться