Яндекс.Метрика
Автор:
Ольга Вертлюгова
Подробности

Кто там за забором

Как манекен Фрося стала необычной достопримечательностью Ревды

24 ноября 2023
1774

Многие жители и гости города, заезжая в Ревду, обращают внимание на женский манекен, установленный в одном из дворов на улице Достоевского. Необычную куклу переодевают по сезону и даже наградили именем. Мы поговорили с хозяйкой новой достопримечательности Ревды Ларисой Мокроусовой и узнали, как в ее дворе появилась такая красота.

Вот так Фрося выглядит вблизи. А когда проезжаешь мимо на машине, кажется, что это живой человек так близко подошел к забору, чтобы тебя поприветствовать. Фото Владимира Коцюбы-Белых

Знакомьтесь — это Фрося. Манекен долгое время «работал по своей основной специальности» в магазине для беременных, хозяевами которого и была семья Мокроусовых. Потом магазин закрыли, некоторые вещи осталось, в том числе, этот манекен.

— Валялся, валялся, муж уже говорит — давай выкинем, — рассказывает Лариса Мокроусова. — А мне так жалко стало! Сначала хотели пугалом в огород поставить. А потом придумали к забору прикрепить. Муж, правда, сначала против был, говорил: да ну! А чего «да ну», я считаю? Пусть люди радуются.

В итоге в мае Фросю поставили к забору. И ее сразу заметили!

— Первая реакция была, особенно, у соседей — пугались, она у нас в таких темных тридэшных очках стояла, — вспоминает Лариса. — А сейчас просто интересно наблюдать за людьми — улыбаются, машут, фотографируют... Одни положительные эмоции.

На вопрос, почему Фрося, пожимаем плечами, мол, Фрося и Фрося, ничего особенного в этого имя не вкладывали, так случилось.

Да, мы проверили, манекен за забором стоит в полный рост. И полностью одет. Лариса признается, переодевать красотку приходится часто — во-первых, с дороги летит всякое, во-вторых, одежда просто выгорает на солнце. В ход идут остатки из магазина, или «донашивает» старые наряды дочки. А еще раньше у Фроси не было лица, а теперь нарисовали.

Хозяева говорят, что хотели сделать подсветку, чтобы Фросю и ночью видели все, кто заезжает в город, но пока ограничились гирляндой, которую нацепили на старый зонтик.

Кстати, к Фросе мы пришли не с пустыми руками — принесли новый зонт: большой зеленый, с нашим фирменным логотипом. Но пока зима, ставить его бессмысленно, нынешний хозяева тоже уже собрались убирать — сейчас он совсем не по погоде.

А еще у Ларисы есть мечта — нарисовать что-нибудь красивое на заборе. Или просто написать «Добро пожаловать в Ревду!» так, чтобы было видно. Если художники отзовутся, Мокроусовы будут рады.

То, что Фрося уже стала достопримечательностью говорит тот факт, что она привлекла внимание не только местных жителей.

— Первоуральские журналисты уже обращались, — рассказывает Лариса Мокроусова. — Предложили написать, но я отказалась: она ведь у меня просто для души, зачем рассказывать для широкой публики. А вот уже когда вы написали, я подумала — путь уж лучше СМИ про нашу Фросю пишут, чем про свиней.

Комментарии
Авторизоваться