Яндекс.Метрика
Автор:
Ксения Данилова
Подробности

Крестом и мячом. История о вере, дружбе и спортивных победах

29 мая 2025
92

Многие из наших читателей знают, что совсем недавно в спортивной жизни Ревды случилось поистине грандиозное событие. Наши баскетболисты из команды Темп-СУМЗ стали чемпионами Суперлиги. Весь сезон одним из самых активных болельщиков команды был иеромонах Тихон, служитель храма Троицы Живоначальной, ставший по признанию игроков их наставником и другом. Мы собрали три истории о том, как зародилась эта дружба, как соседствует баскетбол и вера в Бога, и какую роль сыграл отец Тихон в жизни нашей баскетбольной команды. Читайте рассказ от лица отца Тихона, Ивана Евстигнеева, атакующего защитника команды «Тепмп-зСУМЗ» и главного тренера Алексея Лобанова.

Баскетболисты в храме Троицы Живоначальной. Фото предоставлено отцом Тихоном

Отец Тихон, служитель Троицы Живоначальной.
«Это все так интересно оказалось, так «переживательно».

В начале зимы 2023 года я, как всегда, вечером прогуливался по городу. В это время Денис Левшин игрок нашей команды в этих двух сезонах, гулял с супругой. Ребята с друзьями лепили снеговика, и я остановился его сфотографировать. Мы разговорились, и тогда я узнал, что Денис баскетболист. На этом мы расстались. А потом мне позвонила его жена Арина, в крещении Ирина, и говорит: «Это вы, отец Тихон? Помните, мы на улице с вами познакомились? Нам бы ребенка покрестить...». Ну вот, собственно, с этого все и началось. Они пришли на беседу, на исповедь, стали готовиться к таинству. Крестным у них был тоже баскетболист, Дима Макеев. И вот после крещения Дима мне и говорит: «Сегодня баскетбол будет вечером, приходите». И я впервые пришел на баскетбол, ничего о нем не зная, сел тихонечко с краю, чтобы никому не помешать, мало ли там как-то чьи-то места. А рядом со мной села мама игрока Александра Евсеева, вот она то мне по началу и рассказывала о правилах. Так вместе с ней мы и просидели две игры, проболели. Это все так интересно оказалось, так «переживательно». И я начал ходить на игры регулярно, стал с ребятами общаться. А потом, уже ближе к весне, Дима Макеев написал мне, что начался плей-офф и хотелось бы им с командой и тренерским составом прийти в храм на экскурсию, на молитву.

Ребята часто ездили играть и в Владивосток, и в другие города. И когда они вышли в плей-офф, на борьбу за третье место, им предстояла решающая игра в Питере с «Зенитом-2». И Дима с Денисом помогли мне с билетами до Питера и обратно. И я полетел болеть за них. Кроме ребят никто об этом не знал, и когда я зашел в зал, тренер Алексей Лобанов был очень удивлен, получился настоящий сюрприз. Тогда мы взяли третье место, состав команды обновился, мы все сразу перезнакомились, началось наше тесное общение, ребята приезжали в храм мы совершали молебны регулярно перед важными играми, а потом и после, то есть благодарственные. И ребята шли в храм не из-под палки, а сами и с радостью, никто их не гнал.

Я видел их горящие глаза, когда они приходили, молились, кто-то приходил даже на службы по воскресеньям. И это было для меня особенно ценно. С кем-то из игроков мы общались более близко, встречались, прогуливались, пили чай беседовали, ходили друг к другу в гости, переписывались. Ребята рассказывали мне о правилах игры, о своей баскетбольной жизни, спрашивали меня о вере. И с их женами мы тоже общались, о чем-то молились, о чем-то разговаривали. Вместе в зале сидели, переживали за ребят.

С Божьей помощью

Второй раз я полетел в Москву уже целенаправленно, для меня это было важно, ведь я весь игровой год провел с ребятами. И вот мы дошли до финала, и началась важная борьба за золото между ЦСКА-2 и Тем Сумз. А в ЦСКА-2 играл Александр Евсеев, о котором я уже говорил. И за него я тоже молился, чтобы все было хорошо, чтобы игра была честная, борьба была честная и победил сильнейший. Я не разделяю ребят после ухода в другую команду и продолжаю молиться о каждом. Первая игра в Москве была неудачной, отрыв был почти в 20 очков, но без воли Божьей ничего не бывает. Мы с ребятами и тренером нашли время для молитвы в храме. И вот решающая игра, последние две четверти я уже не мог усидеть на месте, стоял и молился с четками в руках, радовался и хлопал — победа была за нами! Это первое золото в истории нашего клуба! И я видел это своими глазами, видел сияющие лица ребят, когда им надевали медали, вручали кубок. Это дорогого стоит.

Медаль для батюшки

Еще один из моментов, который ярко отразился в моей жизни связан с Артемом Востриковым. Общение у нас с ним налаживалась постепенно, а зародилась благодаря его невесте. И вот в конце сезона он получил две золотые медали — за выход в плей-офф и за первое место в регулярных играх и сказал, что одну медаль он хочет подарить своим родителям, а вторую мне. Я растрогался и заплакал. Это очень крутой подарок. Еще меня всегда радовало, когда ребята, не стесняясь, в зале перед игрой крестились. Кто-то подходил благословлялся, здоровался, общался. Всегда подходили после игры обняться. И неважно, была это победа или поражение — я всегда с ними, в любой момент. И эта простота, эта искренность всегда трогает.

Фото предоставлено отцом Тихоном

Церковь живет общением с людьми

Любой священник будет ценить каждую возможность для проповеди, для рассказа о Боге. И я тоже это ценю в общении с ребятами, потому что не всегда у них есть возможность так по-простому пообщаться с священником, поговорить, пошутить или о чем-то серьезном спросить.

Надеюсь, я был им полезен в каких-то вопросах. В каждом из нас есть какие-то изъяны, и они со временем становятся меньше, когда человек работает и трудится. И этот положительный результат я видел и в них. Для меня это ценный опыт. И бывать в подряснике и с крестом на играх это здорово, ведь церковь — это не какая-то закрытая организация, где можно только молиться где-то в углу на коленках. Нет, церковь, открыта для всех и для каждого. Церковь живет общением с людьми. Я считаю, что это полезный опыт и для меня, и для ребят.

И кубок не единственный, и мяч не последний

Дружба никуда не ушла, хоть сейчас уже все разъехались, но мы не потеряли связь, списываемся созваниваемся и с парнями и их женами, и мы обязательно будем видеться, обязательно будем общаться, я никого не вырезаю из своей жизни, своего сердца, всегда на связи и готов помогать. И я очень благодарен тренерскому составу команды Алексею, Сергею за личное общение, искренность за возможность совместной молитвы.

Кроме медали Артема Вострикова я получил в подарок футболки с эмблемами и мяч, подписанный всеми игроками команды. И очень надеюсь, что мы и дальше будем трудиться, молиться, доверять Богу и кубок у нас будет не единственный, и мяч у меня тоже будет не единственный. На все воля Божья.

Трогательная встреча с болельщиками после победы, поздравления и благодарности. Фото Владимира Коцюбы-Белых

Иван Евстигнеев, атакующий защитник баскетбольной команды Темп-СУМЗ
Просто и понятно

Однажды во время предсезонных сборов тренер предложил съездить всей командой в храм к знакомому батюшке и помолиться перед первыми товарищескими играми. Нас встретил молодой современный священник, который отличался от всех которых я встречал ранее. Он также проповедует законы Бога, но делает это в современной манере, простым и понятным языком, с ним сразу чувствуешь себя свободно, без напряга, потому что он общается наравне где-то шутит. Все это облегчает общение и очень располагает. После нашей первой встречи я связался с ним напрямую, хотел узнать, когда можно прийти к нему в храм на службу — было это перед нашей первой официальной игрой. Я пришел с Кириллом Крыловым, еще одним игроком нашей команды. Наше общение с батюшкой после этого продолжилось, мы стали переписываться, он интересовался нашими делами, приглашал нас на службы. А к концу сезона мы стали вместе выбираться на прогулки, ходили в кофейни попить чай, просто побеседовать. Так и зародилась наша дружба. Я считаю отца Тихона своим духовным наставником. Он всегда открыт для тебя, неважно, плохо тебе или хорошо, с ним можно поделиться личным, спросить совета. И не только касаемо Бога, но и чего-то житейского.

«Эта дружба меня изменила»

Я не скрою, что мне тяжело жить в точности как проповедует отец Тихон, но я работаю над собой. Многое в себе мне удалось исправить благодаря его участию. Отцу Тихону удалось мягко направить меня в нужное русло, изменить меня к лучшему. Но путь этот длинный.

Что касается спорта, то и я сам, и вся наша команда чувствует его поддержку во время игры. Мне как верующему человеку просто спокойнее, когда я вижу, как он болеет за нас на трибунах. Ему не безразлична судьба нашей команды, он наш ценный болельщик, который старался не пропускать матчи, не смотря на свою занятость. Многие ребята общаясь с отцом Тихоном поменяли свое отношение к некоторым вещам и к жизни в целом. Наше поведение, наши поступки стали добрее благодаря ему. Возможно, это и привело нас к успеху.

Сам я хожу в храм помолится о здоровье близких. Но стараюсь не только просить, не забываю и благодарить Бога за все. И делаю это по зову сердца, а не по принуждению. Дружба с батюшкой и наше с ним общение во время сезона изменили меня однозначно. Хочется сказать спасибо отцу Тихону за то, что он не только был нашим преданным болельщиком, но и за его поддержку и наставничество, за открытость и готовность к диалогу. Это было очень важно для всех нас.

Алексей Лобанов, главный тренер баскетбольной команды «Темп-СУМЗ»
Наш необычный болельщик

Иеромонах Тихон и главный тренер баскетбольной команды Алексей Лобанов. Фото предоставлено отцом Тихоном

Изначально с отцом Тихоном начали общаться игроки, мое же знакомство с ним состоялось в зале на очередной игре, когда я заметил, что у нас на трибунах присутствует батюшка. Мне стало интересно, что у нас появился новый необычный болельщик. И ребята потом уже рассказали, что они с ним познакомились и общаются. А потом отец Тихон пригласил нас в храм. Эта первая встреча прошла волнительно, как для команды, так и для меня. Но это было нам необходимо. Моей душе становится спокойнее, да и ребята более раскрепощенно играют, когда батюшка наблюдает за ними, ну и какая-то внутренняя сила, и спокойствие тоже присутствуют, некая уверенность в том, что все будет хорошо. Конечно, поддержка любого болельщика для игроков на поле важна, и отец Тихон не исключение, нам очень приятно, когда он приходит болеть за нашу команду. А еще, когда другие команды приезжают, то они очень удивляются, что у нас есть такой болельщик.

У каждого, наверное, человека есть своя вера, и неважно спортсмен он или нет. В храм мы, конечно же, ходим с чистыми светлыми мыслями и помыслами и считаем отца Тихона своим духовным наставником. Встреча с ним дала и мне, и команде какую-то внутреннюю уверенность в том, что мы делаем хорошие и правильные вещи. Он каждый раз повторяет нам «будьте честны перед собой и перед Богом», вселяет в нас силу и уверенность, спасибо ему за это.

Пусть эта душевная и добрая история станет только началом в череде следующих встреч, меняющих людей и их судьбы к лучшему. Ведь, как говорит отец Тихон (также и называется телеграм-канал, который он ведет) «Любовь спасет мир», и с этим нельзя не согласиться.

Комментарии
Авторизоваться