Яндекс.Метрика
Автор:
Андрей Агафонов
Подробности

Корты просят краски. Какие проблемы испытывают теннисисты в начале сезона

Спортсмены обращаются за помощью к любителям большого тенниса и всем неравнодушным

30 мая 2022
398

Летний спортивный сезон в Ревде начался. Спортсмены наконец-то вышли из душных залов на свежий воздух и большую часть тренировок проводят именно на улице. Легкоатлеты бегают на обновленном стадионе или по лесным трассам. Футболисты — на свежем газончике «Темпа». Ну а любители большого тенниса выходят на корты. Вот только играть там сейчас практически невозможно. И поэтому они решили обратиться за помощью к теннисной общественности Ревды.

Руководитель секции большого тенниса в СК «Темп» Анатолий Сазанов рассказал, что покраску всех трех кортов требуется порядка 45 тысяч рублей. В свое время некоторые площадки спортсмены благоустраивали за свой счет. В этом сезоне корты надо обновлять снова. Фото Владимира Коцюбы-Белых

Корты для тренировок теннисистов на «Темпе» выглядят так — два столбика, сетка между ними, потрескавшийся асфальт с остатками на нем былой краски. Просто поиграть здесь, для души, в принципе, можно. Но вот проводить профессиональные тренировки или соревнования нельзя.

— Почему? Так вы посмотрите на качество покрытия, — обратил наше внимание на асфальт руководитель секции большого тенниса Анатолий Сазанов. — Все в трещинах. Бывает, играем, мяч попадает и просто отскакивает в сторону. А если это какой-то решающий бросок? Из-за отсутствия краски асфальт для мяча, как наждачная бумага. Он стирается мгновенно. Лысым мячом играть нельзя — и удар не тот, и отскок. Одного мяча хватает на одну игру. А он стоит — 250 рублей. На тренировку уходит целая коробка, это тысяча рублей.

Какой есть выход? Самый идеальный — реконструировать корт полностью, сделать резиновое покрытие, как сейчас на стадионе, поставить сетки, ограничив каждую площадку. Можно ли сделать это за свой счет? Можно, но очень дорого. Только покрытие по границам одного корта размером 22 на 11 метров обойдется в 500 тысяч рублей. Теннисисты сначала думали скинуться, да логично передумали.

Возможно, именно краска стала причиной трещин на асфальте. Но без нее моментально изнашиваются теннисные мячи и обувь. Фото Владимира Коцюбы-Белых

Впрочем, надежда на качественные корты не пропала. В СК «Темп» подтвердили, что после ремонта трибун следующим этапом станет именно эта площадка с кортами и баскетбольной площадкой. Вопрос в том, когда это случится. Уже ясно, что не раньше следующего года.

Самый неидеальный вариант — не играть на улице. Но как? Это уличный вид спорта. На Урале для тренировок остается только три месяца, и то с перерывами на дождь. Спортсмены должны выходить на открытые площадки.

Остается один вариант — покрасить корты и заделать трещины специальной смесью. Так мячи целее будут, и игра пойдет гораздо лучше. Воспитанники секции готовы взяться за благоустройство.

После окончания ремонта трибун СК "Темп" планирует провести реконструкцию и этого участка. Когда это случится — неизвестно. Фото Владимира Коцюбы-Белых

— Мы призываем теннисную общественность города помочь сделать общее дело — собрать деньги и покрасить корты, — говорит Анатолий Михайлович. — «Темп» готов помочь нам с покраской. Наши ребята замажут большие трещины. Когда мы это сделаем? Назначим время, как погода будет, позовем помогать всех желающих.

Теннисисты посчитали — на покраску одного корта требуется 15 тысяч рублей. Всего на «Темпе» три корта. В идеале покрасить все. Ведь здесь тренируются не только спортсмены секции, но и просто ревдинцы, любители большого тенниса. И их много. Кто-то приходит играть с детьми, даже с внуками. И все встают в первую очередь всегда на покрашенную площадку. Никто никого не выгоняет. Поэтому теннисисты призывают объединиться всем, кто любит большой теннис и сделать это небольшое дело.

ВАЖНО!

Прислать деньги на помощь теннисистам можно на карту Сбербанка по номеру телефон: 8 (922) 120-70-50 на имя Сергея Сергеевича Вилесова

Комментарии
Авторизоваться