Яндекс.Метрика
Автор:
Ольга Вертлюгова
Подробности

Коротко от главной. Самое важное из отчёта главы Ревды Ирины Тейшевой за 2020 год

О чем глава города рассказала городским депутатам.

5 мая 2021
283

Глава Ревды Ирина Тейшева отчиталась перед депутатами местной Думы за свою работу в пандемийном 2020 году. Именно коронавирус внес коррективы во многие сферы нашей жизни — как минимум, повлиял на экономику и демографию. Тем не менее, сама глава считает, что свою задачу выполнила на 100% . Депутаты единогласно поставили Ирине Анатольевне «удовлетворительно», констатировав, что это «работа без популизма, на результат». Мы послушали отчет вместе с ними и теперь представляем самые важные его моменты.

Ирина Тейшева считает, что наш город пережил прошлый год вполне неплохо. Подкачала только демография — родилось 552 человека, а умерли 999. Фото Владимира Коцюбы-Белых

Демография

Численность населения на 1 января 2021 года в городском округе Ревда составила 62 358 человек. За минувший год население города уменьшилось на 792 человека, в том числе естественная убыль составила 447 человек, миграционный отток — 345 человек.

По словам главы, сокращение населения — общероссийская тенденция. Причины — уменьшение количества женщин репродуктивного возраста, экология, нехватка рабочих мест, уровень зарплаты, а также неудовлетворенность жителей развитием коммунальной и социальной инфраструктуры.

Доходы жителей

Среднемесячная заработная плата в Ревде выросла до 46 254 рублей, а у работников крупных промышленных предприятий — до 53 057 рублей.

Безработица из-за пандемии составила 4,19% , что в 4,7 раза выше, чем в 2019 году. При этом ревдинский показатель безработицы остается ниже среднеобластного значения (5,4 %).

Бюджет города

Доходы бюджета составили 2 млрд 443 млн рублей. По сравнению с предыдущим годом, они уменьшились на 420 млн рублей. В том числе на 115 млн рублей — за счет снижения доходов от реализации муниципального имущества. И на 305 млн рублей — за счет снижения поступлений из областного и федерального бюджетов.

Поддержка бизнеса

Пандемия сильнее всего ударила по малому и среднему бизнесу. Тех предпринимателей, кто оказался в зоне риска, администрация поддержала. Например, дала отсрочку платежей за аренду земельных участков и недвижимости, за установку и эксплуатацию рекламных конструкций, за размещение нестационарных торговых объектов, отменила пени и штрафы, продлила сроки уплаты авансовых платежей по земельному налогу.

Дороги

Отремонтированы 12 автомобильных дорог и тротуаров общей площадью 82,9 тысячи кв.м, что в четыре раза больше, чем в 2019 году. Ремонт обошелся в 139 млн 252 тысячи рублей.

В рамках капитального ремонта улицы Карла Либкнехта отремонтирована автомобильная дорога от улицы Чернышевского до улицы Павла Зыкина общей площадью 13 471 тысяча кв.м. Установлены 646 светильников, смонтированы и отрегулированы 30 светофоров и два новых остановочных комплекса. Стоимость 1 этапа капремонта — 69 млн 831 тысяча рублей.

Три главные цифры

46 254 рубля — среднемесячная заработная плата в Ревде по итогам 2020 года.

62 358 человек — численность населения Ревды.

2 442,9 млн рублей — доходы бюджета Ревды.

Благоустройство

Благоустроена часть парка Победы со стороны улицы Чехова. Тротуарной плиткой выложены дорожки и тротуары, оборудована система водоотведения, обустроено уличное освещение, появились новые деревья и кустарники. Стоимость работ — 26 млн рублей.

В Ревде появился Ленинский сквер, где также обустроены дорожки, установлены пешеходные ограждения и информационные стенды, организовано освещение, высажены хвойные и лиственные деревья, живая изгородь из кустарника. Обновлена спортивная площадка рядом со сквером — там появился асфальт, футбольные ворота, баскетбольные щиты. Стоимость работ — 11 млн рублей.

Экология

Ликвидировано 5 несанкционированных свалок, обустроено 12 контейнерных площадок, в том числе в Крылатовском, Кунгурке и Мариинске. На 10 контейнерных площадках установлены евроконтейнеры, на двух контейнерных площадках благоустроены подъездные пути. Работы обошлись бюджету в 14,8 млн рублей.

Теплоснабжение

В рамках концессионного соглашения ЕТК выполнила обязательства, в том числе инвестировала 122,5 млн рублей в реконструкцию четырех тепловых пунктов, более 2000 погонных метров тепловых квартальных и магистральных сетей, 800 погонных метров изоляционного слоя магистральных тепловых сетей. Плата муниципалитета составила 50 млн рублей.

Водоснабжение и канализация

Завершилась реконструкция и модернизация очистных сооружений хозпитьевого водоснабжения.

Началась реконструкция очистных сооружений хозяйственно-бытовой канализации. Его цель — повышение экологической безопасности территории. Общая стоимость проекта — 1 млрд 122 млн рублей.


С какими вопросами ревдинцы обращаются в администрацию

51% — коммунальные проблемы

10% — жилищные вопросы

6% — образование, здравоохранения, социальное обеспечение

4% — транспорт

3% — промышленности и строительства,

26% — прочие


Жилье

За 2020 год введено в эксплуатацию 20 903 кв.м нового жилья и снесены три аварийных дома. Один многоквартирный дом признан аварийным и подлежащим сносу.

Дети

В рамках национального проекта «Демография» завершено строительство детского сада на 270 мест по улице Мичурина. С его вводом проблема с местами в дошкольных образовательных учреждениях решена полностью.

Начала работать школа №9 на Кирзаводе.

Работа администрации

Администрация выпустила 2 702 постановления и 159 распоряжений.

Чиновники разместили на сайте госзакупок 71 муниципальный заказ. Экономия, полученная по результатам проведения аукционов, котировок и конкурсов, составила более 26 млн рублей.

За 2020 год зарегистрировано 964 обращения граждан, это на 52 обращения меньше, чем в 2019 году. Из них положительно рассмотрено 848 обращений, что составило 88%.

Что ещё

А еще администрация проводила обследования горожан на ВИЧ и туберкулез, боролась с ковидом, проводила культурные и социальные акции, занималась дополнительным образованием детей, капитальными ремонтами домов, обеспечивала безопасность ревдинцев.

После выступления Ирины Тейшевой прозвучал единственный вопрос (от депутата Антона Золина) — считает ли глава города, что заявленная ею при назначении на должность программа выполнена?

— Все планы, которые были, планомерно реализовываются, — ответила Ирина Тейшева. — И, считаю, достаточно эффективно.

Комментарии
Авторизоваться