Яндекс.Метрика
Автор:
Ксения Данилова
Подробности

Корни не держат. Жительница улицы Армейской не может решить проблему с аварийными деревьями — они падают к ней с соседнего участка

9 июня 2023
259

Марина Кашафутдинова уже пятый год живет в состоянии борьбы, но воз и ныне там. Только вместо «воза» множество старых аварийных сосен, периодически падающих на ее территорию с соседнего участка.

Марина Кашафутдинова показывает, какие деревья падают с соседнего участка. Фото Владимир Коцюба-Белых

— Я вчера на скамейке с соседями сижу, а тут она как полетит! — говорит Марина, показывая рукой на упавшую на забор ее дома сосну. — А если б ее развернуло, а она на меня? Вчера вон какой ветер был. А когда бывает еще сильнее, то их тут их чуть не пополам сгибает, особенно вон ту…

И таких опасных старых деревьев на соседнем участке действительно немало. Эти участки были выданы многодетным семьям, согласно указу президента, то есть, все они имеют собственников. Но, по словам Марины, хозяин приезжал сюда лишь однажды: постоял, посмотрел и уехал. Участком он совершенно не занимается, территория не обнесена забором и никоим образом не осваивается, хотя прошло уже более пяти лет. Фактически, это просто лес, который, тем не менее, имеет хозяина.

— Я переживаю от того, что эти деревья угрожают моей собственности, к тому же рядом находятся провода и это опасно, — продолжает женщина. — У меня на участке живут цыплята, и пока они совсем малыши, то сидят под лампой. Когда в прошлый раз дерево упало и задело провода, у меня 40 штук цыплят померло —они попросту замерзли, потому что свет восстанавливают у нас долго, через 5-8 часов. Большинство деревьев с участка соседа очень старые, их корни толком не держат уже.

Контактов соседа у Марины нет. Она знает о нем лишь то, что он ревдинский и имеет свой дом на Южном поселке.

— Когда-то его телефон у меня был, — признается Марина Висарьевна, — но сейчас он, видимо, поменял номер. Да и не хочет со мной общаться, ведь я просто соседка, которая привязалась к нему с этим лесом.

Женщина уже сходила на прием к замдиректора УГХ Сергею Филиппову, но в итоге получила ответ, что следует обращаться в управление по землепользованию и градостроительства, так как нужно решать вопрос с собственником о том, что он не использует участок по назначению. Но и там, по ее словам, вопрос не сдвигается с «мертвой точки».

— Очень обидно, что приходится ходить бесконечно и просить, но ничего не решается, — жалуется Марина Кашафутдинов, — год за годом проходит, а результата никакого. Мне это надоело, я хочу жить спокойно и заниматься своим домом и хозяйством. Тут такое место у нас хорошее, там вон и речка у нас течет, где у меня уточки плавают. На том участке полно сухих деревьев, какое из них упадет в следующий раз, и главное, куда?

У нас мораторий

Юлия Долгих, начальник Управления по землепользованию и градостроительству:

— Такая ситуация не единична, подобные обращения периодически к нам поступают. Если рассматривать в рамках​ муниципального земельного контроля за неиспользование по назначению земельного участка, то здесь у нас ​ мораторий —​ запрет на проведение контрольных проверочных мероприятий.

В настоящее время, на контроле у главы находится исполнение 52 областного закона, в рамках которого, орган местного самоуправления может привлечь к административной ответственности собственника земельного участка, если состояние такого земельного участка​ может быть причиной возникновения пожара. Например, наличие​ сухостоя, поваленных деревьев​ и так далее. Поэтому в данной ситуации можно направить обращение в адрес администрации и специалисты ГО и ЧС примут меры.

Нужно договариваться

Татьяна Шадрина, главный специалист по ГО и ЧС.

— Сложно делать выводы, не зная всей ситуации, о ней я слышу впервые. Областной 52 закон говорит о нарушении особого противопожарного режима и мер противопожарной безопасности. Это открытый огонь, мангалы, костры, свалки, мусор, но тут ничего этого нет, просто не освоенный участок леса.

Таких участков в Ревде много. У нас были подобные ситуации на улице Аксенова, за школой №4 — там тоже падали деревья, но там были земли общего пользования, и мы обращались в Управление городским хозяйством.

Думаю, имеет смысл выходить на этого хозяина, договариваться, возможно с привлечением юристов и совместно с ними пытаться искать пути взаимодействия и влияния.

Комментарии
Авторизоваться