Яндекс.Метрика
Автор:
«Ревдинский рабочий»
Подробности

Кандидаты, вас ждут. Желающие баллотироваться в Думу Ревды уже могут выдвигаться

Узнали подробности о предстоящих выборах.

30 июня 2021
386

Период выдвижения кандидатов в депутаты Думы Ревды начался 26 июня. Но ни один кандидат пока что официально не выдвинулся. Председатель территориальной избирательной комиссии Ольга Барбачкова рассказала о подготовке к выборам. Вот главное, что нужно о них знать.

Председатели окружной и территориальной избирательных комиссий Вера Мангилева (слева) и Ольга Барбачкова (справа). Фото Евгения Зиновьева

Выборы пройдут в течение трёх дней — 17, 18, 19 сентября. Такое нововведение Центризбирком объясняет пандемией: чтобы на участках было меньше народу.

Ревдинцы на выборах получат по пять бюллетеней:

— за депутатов Госдумы по партийным спискам;

— за депутата Госдумы по Первоуральскому одномандатному округу;

— за депутатов областного Заксобрания по партийным спискам;

— за депутата областного Заксобрания по Ревдинскому одномандатному округу;

— за депутатов Думы Ревды по четырехмандатному округу.

Депутатов Думы Ревды будет 20, как и сейчас. Их изберут по пяти четырехмандатным округам. То есть, в бюллетене можно будет выбрать от одной до четырех фамилий.

В этот раз решили не создавать отдельную окружную комиссию в каждом четырехмандатном округе. Создали только одну, закон позволяет так делать. Это позволит сэкономить деньги, не подыскивать помещения. Председателем единственной окружной комиссии стала Вера Мангилева, директор Ревдинского центра занятости.

Кандидаты в депутаты местной Думы уже могут выдвигаться. Для этого им нужно обращаться именно в окружную комиссию, которая расположилась в кабинете №19 администрации Ревды. Телефон 3-07-49. комиссия работает по будням с 17 до 20 часов. А по выходным — с 10 до 14 часов. Последний срок выдвижения кандидатов — 30 июля, 18:00.

Пять партий имеют право выдвинуть списки своих кандидатов в Думу Ревды без сбора подписей: «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия» и «Яблоко». Единороссы ранее уже озвучили фамилии своих будущих кандидатов, но список в избирком еще не подали. Остальные партии пока молчат.

Всем остальным кандидатам после выдвижения нужно будет собирать подписи в свою поддержку. Выдвиженцам по 1, 2, 4 и 5 округам — нужно иметь 13 действительных подписей. По 3 округу — 12. Еще четыре подписи можно собрать дополнительно — на случай, если какие-то будут признаны недействительными. Все подписные листы нужно предоставить в окружную комиссию не позднее 4 августа, до 18:00.

Окончательный список кандидатов мы узнаем 13 августа, когда избирком должен завершить проверку всех представленных кандидатами документов и подписных листов.

Каждый кандидат должен будет открыть избирательный счет в Сбербанке и отчитываться о движении средств по нему. А вот сведения о собственных доходах и имуществе предоставлять не нужно (такая обязанность появится уже у избранных депутатов).

Комментарии
Авторизоваться