Яндекс.Метрика
Автор:
Ксения Данилова
Подробности

Качественный контент. Анна Кондакова будет делать ролики об экологии — она получила грант «Стального дерева»

9 июня 2023
155

«Стальное дерево» — это проект поддержки социально значимых общественных инициатив, основная цель которого в реализации идей, направленных на создание благоприятной среды проживания и улучшение качества жизни.

Эта программа является победителем всероссийского конкурса «Лучшие социальные проекты России», поддерживается фондом «Милосердие» и проходит в 5 регионах страны. Уже реализовано около 200 идей инициативных жителей. На это направлено более 40 млн рублей.

Анна Кондакова с лекцией об экологии в гимназии «Развитие». Фото предоставлено Анной Кондаковой.

В этом году комиссия грантового конкурса «Стальное дерево» определила победителей из числа соискателей из Свердловской области. Гранты 2023 года получат 11 жителей региона, среди них ревдинка Анна Кондакова и ее проект «ЭкоРевда»

— Я узнала о проекте от его участницы прошлых лет, Светланы Ибрагимовой, — рассказывает Анна. — Мы познакомились на одной из организованных мной встреч по экологии. Прослушав мою лекцию, она предложила мне поучаствовать в проекте. Это было в декабре. Позже мы связались, и она помогла мне правильно документально оформить идею, а в феврале мы отправили проект на рассмотрение. Светлана всю бумажную работу она взяла на себя. Также нам помогала инициативная группа от НЛМК. Защита проектов проходила в администрации, я рассказывала о своих идеях и отвечала на вопросы комиссии.

Темой экологии Анна увлечена давно, она рассказывает об экологических привычках в школах на классных часах, куда ее приглашают родители и учителя. Проводит эколектории в библиотеке имени Пушкина, ведет свой телеграмм канал, куда приглашает единомышленников и неравнодушных к экологии граждан.

В рамках проекта, который получил грант, Анна планирует снять серию социально-экологических видеороликов, наглядно демонстрирующих то, что происходит с мусором, когда его перерабатывают, рассказывающих о том, как и где это делают и обучающих тому, как минимизировать отходы. Чтобы детям, и не только им, было понятно, как делать свой маленький вклад в большое экологичное дело и что в этом, на самом деле, есть смысл.

— Идея эта была у меня давно, — говорит Анна. — Она реализовывалась уже, в том числе на страницах газеты «Ревдинский рабочий», на лекториях в библиотеке и в школах. Почему именно школьники? Люди старшего поколения не всегда готовы меняться, им бывает сложно пересмотреть свои привычки, поэтому мне хочется направить усилия в сторону детей, сформировать у них правильные навыки в обращении с отходами, научить разумному потреблению, рассказать, как не создавать лишнего мусора. Чтобы дети знали об этом со школьной скамьи, несли это дальше в жизнь и принимали решения на любом уровне — дома, на предприятии или в управлении уже с учетом экологической повестки.

Видеоролики Анна планирует распространять в соцсетях, говорит, что будет обращаться к местным медиа-блогерам, в популярные социальные группы, везде, где это возможно. А также будет использовать их в школах и на других тематических общественных встречах.

— Хочется сделать классный качественный контент, — говорит Анна. — Чтобы вопрос экологии в нашем городе как-то сдвинулся с мертвой точки, чтобы был вообще об этом публичный разговор. Мечтаю найти инициативных соратников и вместе действовать в этом направлении, пока я ощущаю себя одиночкой. Может кто-то еще захочет подключится, ведь проект небольшой, а я бы хотела сделать его более масштабным.

Комментарии
Авторизоваться