Яндекс.Метрика
Автор:
Телеканал «Единство»
Автор:
Лариса Хитёва
Автор:
Вадим Макаров
Подробности

Женская консультация Ревды перешла в режим бережливой поликлиники

Полностью модернизирована эргономика пространства: сделана открытая стойка регистрации, заменены стеллажи для карточек, в залах ожидания новая мебель

4 апреля 2022
541

В Ревде женская консультация ценит время и комфорт пациенток. С февраля этого года она работает в формате «бережливая поликлиника». Для этого медикам пришлось полностью модернизировать эргономику пространства – сделать открытую стойку регистрации, заменить стеллажи для карточек на несгораемые архивные шкафы, поставить в залы ожидания удобную мебель.

- Вполне комфортно. Кресла мягкие, удобные, да, - говорит пациентка женской консультации Ревдинской городской больницы Мария Бузакова.

Но, самое главное – в женской консультации внедрили новый подход к оказанию медицинских услуг. Упростилась процедура записи к доктору, сократилась очередь – теперь она электронная, уменьшилось время ожидания приема.

- У нас работает электронная очередь, пациентки записываются. На сегодняшний день у нас пока нет инфоматов, но пациентки могут записаться кто через регистратуру, кто в кабинете врача, так и на «Регистратуру-96» и через сайт Госуслуг. Карточки доставляются в кабинет перед приемом пациента. Сейчас уже в регистратуру им стоять не нужно, то есть, они подходят сразу к кабинету доктора по времени, которому они записаны. Доктор уже у себя на приме видит, кто записан, кто к нему придет и может изначально посмотреть историю болезни этого пациента, - говорит заведующая отделением профилактики Ревдинской городской больницы Евгения Тюрикова.

Ольга Рыжкова планомерно наблюдается у специалиста. Говорит, что всегда находила понимание у сотрудников женской консультации.

- Запись очень удобно. Я сегодня пришла без записи, но, тем не менее, все равно меня примут. Гинеколог очень отзывчивый, заботливый. Потому что она меня помнить, я приходу с периодичностью в полгода, нескольких месяцев, она меня помнит, так что – замечательно все, - сообщила пациентка женской консультации Ревдинской городской больницы Ольга Рыжкова.

Сейчас в консультации трудится три врача-гинеколога. Обслуживают они 29 тысяч пациенток – столько женского населения проживает в Ревде. Чтобы грамотно использовать ресурсы, был организован доврачебный прием, который ведут два фельдшера. Эта технология также появилась в рамках проекта «бережливая поликлиника».

- Предлагается сначала посетить доврачебный прием, на котором будет поставлен предварительный диагноз, назначено обследование пациенту и к врачу он попадает обследованный, с анализами, где врач уже не тратя лишнее время ставит ему диагноз, назначает лечение. В этих условиях мы видим результат – очереди нет, люди довольны, - сообщила заведующая женской консультации Ревдинской городской больницы Антонина Денисова.

На приобретение мебели и оснащение для женской консультации область выделила 820 тысяч 600 рублей. Модернизация службы будет продолжаться. В холле появится кулер, инфомат, электронное табло с расписанием специалистов. Будет внедрена электронная очередь на сдачу анализов и прохождение аппаратных обследований. В перспективе планируется организация и проведение консультаций с применением телемедицинских технологий.

Напомним, что Ревдинская городская больница приступил к реализации проекта «бережливая поликлиника» с апреля 2018 года. Первой была модернизирована амбулаторная педиатрия, в 2019 году изменения произошли во взрослой поликлинике. Усовершенствование женской консультации завершится до конца 2022 года.

Лариса Хитева, Вадим Макаров, телеканал «Единство»..

#tvrevda

Комментарии
Авторизоваться