Яндекс.Метрика
Автор:
Александр Зиновьев
Подробности

«Идеальный концерт — это стильное шоу». Чем ревдинская «Глория» отчитывалась перед зрителями в субботу?

И какие у ансамбля планы на юбилей в следующем году

18 апреля 2023
569

В субботу во Дворце культуры прошёл отчётный концерт ансамбля «Глория». В этот раз его объединили с выпускным двух старших групп. Мы побывали на концерте, пообщались с руководителем ансамбля Ольгой Завьяловой. Она рассказала о том, чего «Глория» достигла за прошедший год, каково это — расставаться с выпускниками и как в следующем году будут отмечать юбилей.

В отчётнике участвовали ребята разных возрастов. Есть уже целые династии, которые ходят в «Глорию» поколениями. Фото Владимира Коцюбы-Белых

Собрали всё и везде

За прошедший год «Глория» собрала кучу наград с различных конкурсов и фестивалей. Например, на международном конкурсе «У самого синего моря» в Сочи ребята получили пять дипломов лауреатов 1-й степени, один диплом лауреата 3-й степени и гран-при. Кроме этого, ансамбль получил приглашения на суперфинал и конкурсы в Москву, Казань и Великий Устюг.

Ещё один интересный конкурс — областной конкурс песни на иностранном языке SING&FLY. Три солиста ансамбля взяли там дипломы 3-й степени. По результатам фестиваля вся «Глория» получила приглашение на музыкальный фестиваль Ural Music Night.

Самым значимым руководитель «Глории» Ольга Завьялова считает первый Всероссийский конкурс хоровых и вокальных коллективов. Ансамбль занял на нём третье место. В конкурсе поучаствовало свыше 100 тысяч человек из 82 регионов. В финале все участники представляли программу из 3 вокальных произведений.

— Финал был очень насыщенным, — вспоминает Ольга Владимировна. — Репетиции, конкурсные выступления, мастер-классы для детей и педагогов, видеосъёмка песен сводным хором из всех участников финала, экскурсии, тематические программы, творческие встречи…

«Глория» исполнила хит с декорацией «Хорошие новости», русскую народную песню «Веники» в а-капелла и песню «Белый конь».

Выпускной

В отчётном концерте участвовали все группы большой «Глории». Пели самые разные песни — и детские, и лирические, и более драйвовые. Естественно, аншлаг. Мамы, дедушки и бабушки бьют в ладоши на предельной громкости, давая понять маленьким артистам: вот мы, не переживай, мы рядом.

В этот раз очередной «отчётник» объединили с выпускным — группы «Ля» и «Соль» отпустили во «взрослую жизнь». Они занимались в «Глории» более десяти лет. Всё ребята на выступлении не могли сдержать слёз.

— Всегда очень волнительно прощаться со своими любимыми воспитанниками, — говорит Ольга Завьялова. — Десять лет — это долгий творческий путь. Для меня все выпускники — это единомышленники, друзья, поэтому очень грустно расставаться с близкими и любимыми, но это неизбежно. Очень радует момент, что все выпускники собираются на наши отчетные и юбилейные концерты. «Глория» для всех нас — родной дом, где всегда комфортно и радостно.

Скоро юбилей

В следующем году «Глория» отмечает юбилей — ансамблю исполнится 25 лет. Коллектив уже начинает готовиться к празднику.

Уже поступило много предложений о том, как провести праздничный вечер. Было даже предложение устроить концерт во Дворце молодёжи в Екатеринбурге, но пока что рассматривают площадки в Ревде — основные зрители ведь здесь.

— Для меня идеальный концерт — это современное стильное шоу с хорошим звуком, — сказала Ольга Завьялова. — Будем стремиться к этому. Начиная с сентября, в честь 25-летия «Глории» мы планируем 25 интересных творческих мероприятий, финал которых будет в апреле следующего года. Вся информация будет в нашей группе в ВК.

«Глория» заранее зовёт всех на свой праздничный концерт. Он пройдёт 20 апреля 2024 года. В ансамбле пообещали, что будет интересно — есть много идей, есть чем удивить и приятно порадовать жителей Ревды.

Комментарии
Авторизоваться