Яндекс.Метрика
Автор:
Александр Зиновьев
Подробности

«Ехать просто страшно». Проезд к саду «Заря-2» в Ревде перекрыт ямами

Садоводы боятся, что его может окончательно размыть.

7 мая 2021
372

В редакцию «Ревдинского рабочего» обратились владельцы участков в коллективном саду «Заря-2». Они опасаются, что скоро останутся без дороги.

Еще прошлой весной на съезде к саду «Заря-2» с улицы Родниковой талой водой размыло трубу. В результате над ней на дороге образовались ямы. Садоводы засыпали их своими силами, но этой весной ситуация повторилась. Причем, приняла более серьезные масштабы — на дороге образовались две большие ямы, которые продолжают увеличиваться — грунтовое дорожное покрытие вокруг них трясется и осыпается даже под человеческим весом.

— Зимой желоба в канаве замерзли, поэтому их приподняло, — говорит садовод Александр Омаров, его участок расположен прямо перед этим съездом. — Весной они не успели опуститься, и вода пошла под них, мимо трубы. Мы своими силами подсыпали размыв с одной стороны трубы — вода пошла с другой. В трубу не идет ни в какую.

— Я лично спрашивала у пожарных, которые ездят к Кабалинскому пруду, про дорогу и съезд. Они ответили, что если все провалится, то даже их вездеход не проедет. Есть еще одна надежда — на депутатов, которые закреплены за этой территорией, — говорит Ксения Горбунцова, ее участок тоже находится прямо у проблемного места.

Решить проблему самостоятельно садоводам уже не под силу — нужно вытаскивать бетонный желоб из канавы, чистить все пространство, поднимать трубу и осаживать ее ниже, чтобы вода могла течь вниз. Но для выполнения такой сложной задачи нужна специальная техника и материалы, которых у владельцев участков нет.

Люди в прошлом году письменно обращались к городской администрации, но первый заместитель главы администрации Александр Краев ответил, что эта земля не числится в реестре муниципальной собственности, поэтому ремонт проезда невозможно профинансировать из бюджета города.

Тем не менее, проблему нужно решать уже сейчас и срочно, уверены садоводы.

— Если ничего сейчас не предпринять, то следующей весной дорогу может размыть окончательно, и тогда проезда точно больше не будет, — волнуются они.

Редакция «Ревдинского рабочего» попробует получить ответы от властей и будет следить за развитием ситуации.

Комментарии
Авторизоваться