Яндекс.Метрика
Автор:
Телеканал «Единство»
Автор:
Лариса Хитёва
Автор:
Вадим Макаров
Подробности

Долги, ремонты и проверки. Ревда готовится к отопительному сезону

Отопительный сезон в Ревде обещает стартовать без задержек – с 15 сентября. Готовиться к нему энергетические и коммунальные службы начали еще с весны

24 августа 2020
545

Отопительный сезон в Ревде обещает стартовать без задержек – с 15 сентября. Готовиться к нему энергетические и коммунальные службы начали еще с весны. Единая теплоснабжающая компания провела серию ремонтов на сетях – как плановых, так и аварийных. Одних порывов в процессе гидравлических испытаний было выявлено и устранено более ста.

- Порывов у нас, к сожалению, больше по отношению к предыдущим годам, но ЕТК устраняет к началу отопительного сезона. Я думаю, что все будет готово. Единственное, что по концессии у них не готовы еще два теплопункта, сейчас там работы ведут, а так же квартальные сети в микрорайоне Дворянского гнезда. Препятствует погода – дожди, грязь, заливает раскопки, - говорит первый заместитель главы администрации городского округа Ревды Александр Краев.

Ремонт тепловых коммуникаций в районе Дворянского гнезда – затратный и масштабный проект. Изношенных сетей в этом жилом квадрате так много, что полная их замена завершится только в следующем году.

- Мы очень рады, что начало уделяться внимание квартальным сетям и специально при заключении концессионного соглашения просили, чтобы эти работы были включены в концессионное соглашение, - сказал Александр Краев.

С 24 августа специальная комиссия начала проверку готовности всех генерирующих теплоисточников в Ревде, на Кирзаводе и селе Кунгурка. До конца недели обследуют все котельные, включая газотурбинную ТЭЦ. По каждому объекту будет составлен акт для передачи в Ростехнадзор. Одновременно, к запуску отопительного сезона, управляющие компании готовят жилищный фонд.

- На сегодняшний день 73,5% жилфонда к зимнему периоду готово. Оформление паспортов продолжается в плановом порядке, - сообщил Александр Краев.

О подготовке к зиме город ежедневно отчитывается в Департамент государственного жилищного надзора, в Министерство общественной безопасности и Министерство энергетики и ЖКХ.

19 августа Правительство Свердловской области рекомендовало главам муниципалитетов начать отопительный сезон, не дожидаясь устойчивых холодов – если таковые наступят.

Местные чиновники и энергетики так же ориентируются на погоду, тем не менее, настроены на традиционную дату запуска тепла.

- Посмотрим, конечно, какая погода будет у нас стоять – может быть, тепло будет. Может быть, позже запустим, может раньше – если позволит техническая готовность. Но, по технической готовности для того, чтобы можно было включиться, мы ставим точку реперную – 15-го числа, - сообщил Александр Краев.

И еще, помимо технических подготовок, энергетикам приходится часть своих сил тратить на решение финансовых вопросов. Компания ЕТК продолжает вести многолетнюю работу по сокращению дебиторской задолженности. На сегодняшний день за ресурсы, поставляемые потребителю, энергетики недополучили 86 миллионов 672 тысячи рублей.

Лариса Хитева, Вадим Макаров, телекомпания «Единство»..

Комментарии
Авторизоваться