Яндекс.Метрика
Автор:
Ольга Вертлюгова
Подробности

Добавим газу. В стране идет программа догазификации. Что это такое и как в ней участвуют жители Ревды

Рассказываем, как сделать так, чтобы ваш дом подключили к газу.

22 декабря 2021
917

Людмила Логиновских уже несколько лет живет в самом начале улицы Пионеров. И столько же времени Людмила Иннокентьевна пыталась газифицировать дом, поскольку газовая труба проходит, буквально, в нескольких метрах от ее жилья, но безуспешно. Ситуация изменилась, как только президент Владимир Путин поручил предусмотреть бесплатную газификацию домов, расположенных вблизи от внутрипоселковых газопроводов.

Газовые сети — вот они, буквально, в нескольких метрах от дома Людмилы Логиновских, который она уже несколько лет не может газифицировать. Сейчас ситуация изменилась — начала действовать программа догазификации. Фото Владимира Коцюбы-Белых

ДВЕ МАШИНЫ ПЛЮС ЭЛЕКТРИЧЕСТВО

Мы гуляем с Людмилой Логиновских по улице Пионеров. До газопровода от ее дома, на самом деле, рукой подать.

— Но, когда я обратились в ГАЗЭКС, чтобы подключиться, мне заявили, что мощности сетей не хватает, — рассказывает Людмила Иннокентьевна. — Так и сказали — вы подключитесь и будете мерзнуть. Сейчас я отапливаю дом электричеством и дровами. За зиму уходит, примерно, две машины дров. А что касается отопления электроприборами, кажется, у меня все существующие виды уже есть. Представляете, какие счета за электричество приходят!

Как рассказывает Людмила Логиновских, за несколько лет, видимо, что-то изменилось, потому что соседние дома начали активно подключать к существующему газопроводу. Но повторные ее обращения в ГАЗЭКС опять ни к чему не привели — ей упорно приходили отказ за отказом.

— В следующий раз я обратилась с заявлением, когда о догазификации заговорил президент, — рассказывает Людмила Иннокентьевна, — но снова получила отказ. Мне написали — нет нормативных документов. То есть закон есть, а вот кто будет финансировать все эти мероприятия — пока неясно. Поговорила со специалистами, они рассказали, что на предприятии регулярно проходят оперативки, которые этим вопросом начинаются и заканчиваются. Уговорили еще немного подождать.

ЖДЁМ ДОГОВОРА

Тем временем прошло еще несколько месяцев. К проблеме подключился председатель Думы Ревды Андрей Мокрецов, который осенью сообщил, что вопрос с трубой, которую протянут до дома Людмилы Логиновских, решен.

— Я позвонила в ГАЗЭКС, разговаривала со специалистом Людмилой Кузьминых, которая сказала, что меня поставили в очередь и в июне следующего года должны газифицировать, но пока документов никаких нет — давайте подождем ноября. 1 ноября, я как дисциплинированный человек, пришла со всеми документами. Людмила Кузьминых приняла их, сделала заявку — она была первой от Ревды на газификацию.

По словам Людмилы Иннокентьевны, теперь нужно дождаться заключения договора — это должно произойти в январе. Сколько придется заплатить, пока не знает, об этом пока речь не идет.

— Я знаю, что по договору должна заплатить за подключение к дому и сделать внутридомовую разводку, — рассказывает Людмила Логиновских. — В любом случае, это будет намного дешевле, чем если бы я за свой счет тянула газовую трубу к своему дому.

УГОЛЬ И ДРОВА УЙДУТ В ПРОШЛОЕ

Еще весной вышло распоряжение Правительства РФ, которое дало возможность бесплатно провести газ к домам, расположенным вблизи газопроводов. Внести соответствующие поправки в Послании Федеральному Собранию предложил Президент РФ Владимир Путин.

— Дом может находиться вдалеке от газовой трубы — в 100-200 метрах от газопровода, а иногда и более. Понятно, что не всем под силу оплатить подведение газа, — говорил ранее председатель Государственной Думы Вячеслав Володин, — но этот закон позволит огромному количеству людей подключиться к газу. Уйдут в прошлое печное отопление, поиск дров и угля, а значит, жизнь человека станет более комфортной.

Закон, по его словам, решает эту проблему: теперь от газовой трубы, которая проложена в населенный пункт, до границы домовладения конкретного человека газ будут обязаны подвести за счет средств государства. Граждане, которые захотят воспользоваться программой социальной газификации, смогут подать заявку на подключение к сетям через портал госуслуг. Она будет автоматически направляться единому оператору — «Газпрому», который отвечает за весь процесс.

Программа догазификации бессрочная. До 2030 года на Среднем Урале планируется догазифицировать порядка 50 тысяч домовладений. 62 ревдинца уже подали заявку на догазификацию

КАКИЕ НУЖНЫ ДОКУМЕНТЫ

Чтобы принять участие в программе социальной газификации, необходимо иметь документы о праве собственности на домовладение и земельный участок. Затем подать заявку на догазификацию через официальный портал Единого оператора газификации (connectgas.ru) или портал Госуслуг. К заявке нужно приложить правоустанавливающие документы на земельный участок и индивидуальный жилой дом, ситуационный план, паспорт, СНИЛС и контактные данные.

ТИПИЧНЫЕ ОШИБКИ ПРИ ПОДАЧЕ ЗАЯВЛЕНИЯ:
  1. В заявлении не заполнены адрес домовладения, подлежащего газификации, адрес для корреспонденции, кадастровый номер земельного участка, кадастровый номер домовладения;
  2. Не заполнены реквизиты паспорта, ИНН.
  3. Нет документов, подтверждающих право собственности на земельный участок и домовладение, либо есть не в полном объеме, либо есть неактуальные документы, не позволяющие идентифицировать объект на публичной кадастровой карте и удостовериться в их подлинности.
  4. Нет согласия собственников объектов недвижимости (при долевой собственности).
  5. Ситуационный план не соответствует требованиям правил подключения.
  6. Отсутствие доверенности у заявителя.

Специалисты ГАЗЭКСа обращаются с просьбой тщательно проверять данные при подаче документов. От полноты и достоверности информации зависит скорость обработки заявки.

ГДЕ В РЕВДЕ ЗАКАЗАТЬ ДОГАЗИФИКАЦИЮ?

В Ревде заполненную отсканированную заявку с подписью можно отправить по электронному адресу yks-revda@mail.ru с пометкой ДОГАЗИФИКАЦИЯ или принести по адресу: улица Спартака, 4, кабинет №1. Вопросы можно задать по телефону 8(34397)3-25-23. Также можно лично обратиться в КЭС АО «ГАЗЭКС», по адресу: пер. Больничный д. № 4, каб. № 204, в будни по телефону 3-43-10 с 8.00 до 17.00.

ПОТРЕБЛЕНИЕ ГАЗА В РЕГИОНЕ ВЫРАСТЕТ

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области:

— В Свердловской области разработана генеральная схема газоснабжения и газификации региона до 2028 года, а также на перспективу до 2035 года.

В ближайшие шесть лет мы прогнозируем увеличение объёма потребления природного газа на 3 млрд м3. Главным образом, за счет нового строительства и реконструкции существующих объектов газоснабжения. Реализация генеральной схемы позволит выполнить поручения президента России о поэтапной газификации страны в части нашего региона, а также о социальной газификации к концу 2022 года. При этом уровень потенциальной газификации населения превысит 92%.

Комментарии
Авторизоваться