Яндекс.Метрика
Автор:
Ольга Вертлюгова
Подробности

Депутаты Ревды приняли бюджет на 2022 год

Рассказываем, как это было.

20 декабря 2021
442

В понедельник, 20 декабря, состоялось последнее в этом году заседание Думы Ревды. Главным вопросом стало утверждение бюджет на следующий, 2022 год.

Начальник финуправления Ольга Костромина рассказывает депутатам, каким будет бюджет 2022 года. Фото Владимира Коцюбы-Белых

А ЕСЛИ БЫ НЕ ПРИНЯЛИ?

Почему принять бюджет это было важно? Потому что по положению «О бюджетном процессе» в случае, если Дума по каким-либо причинам не принимает этот важный для жизни любого города документ, администрация получает право использовать городскую казну в размере, не превышающей 1/12 от обязательного бюджета. В случае Ревды, это не более 1,2 млрд рублей. То есть на миллиард меньше, чем в бюджете города сейчас. Если из этой суммы вычесть обязательные платежи — коммуналка, налоги и зарплата, получается, что остается сумма, с которой невозможно полноценно развивать Ревду. Становятся недоступны большие инфраструктурные проекты, нельзя нормально заниматься зимним содержанием города и много чем еще.

Все участники бюджетного процесса обладают полной информацией о том, чем грозит вхождение в новый год без этого документа. Поэтому понимали, насколько важно было принять правильное решение.

НАШИ ДОХОДЫ

Перед депутатами выступила начальник финансового управления Ольга Костромина, которая сначала рассказала о последних изменениях бюджета текущего года. Общая сумма доходов составила 2 349 116,1 тыс. рублей, расходы — 2 481 322,9 тыс. рублей. Изменения депутаты приняли единогласно.

Далее Ольга Костромина рассказала о том, каким будет бюджет следующего года. Прогнозируемый объем налоговых и неналоговых доходов 958 595 тыс. рублей — это то, что Ревда может заработать сама и это на 26,3% выше прогноза 2021 года.
А вот безвозмездные поступления в местную казну от бюджетов других уровней в 2022 году планируются в сумме 1 727 836,5 тыс. рублей в том числе: дотации — 468 724,0 тыс. рублей, субсидии — 435 183,8 тыс. рублей, субвенции — 804 448,1 тыс. рублей. Иные межбюджетные трансферты — 19 480,6 тыс. рублей.
Итого сумма доходов на 2022 год в бюджет городского округа Ревда составит — 2 686 431,5 тыс. рублей.

Председатель Думы Ревды Андрей Мокрецов. Фото Владимира Коцюбы-Белых

НАШИ РАСХОДЫ

Расходы город планирует в размере 2 731 885,4 тыс. рублей.
Из интересного — разработка проектно-сметной документации автодороги Первоуральск-Ревда. На это запланировано 2 778 тыс. рублей.
На содержание и ремонт улично-дорожной сети и объектов ее обустройства — 137 340,5 тыс. рублей, на подготовку инфраструктуры к участкам ИЖС — 8 645,3 тыс. рублей.
Ревда продолжит реконструкцию и модернизацию очистных сооружений хозяйственно-бытовой канализации. На эти цели заложено 591 502,6 тыс. рублей, из них средства Фонда содействия реформированию ЖКХ —148 400,6 тыс. рублей, средства областного бюджета — 200 461,7 тыс. рублей, местного бюджета — 242 640,3 тыс. рублей.
На текущее содержание и обустройство сетей наружного освещения пока заложили 6 059,3 тыс. рублей. Возможно, депутаты будут вносить изменения в бюджет, и данная строка расходов увеличится.
Кроме того, Ревда собирается продолжить благоустройство площади и парка Победы — на эти цели запланировано 30 000 тыс. рублей, из них: средства областного бюджета — 29 400 тыс. рублей, местного бюджета — 600 тыс. рублей.
Капитальный ремонт трибун с подтрибунными помещениями СК «Темп» требует дополнительных затрат 43 600 тыс. рублей. В следующем году этот проект планируется завершить.

Конечно, это не все бюджетные расходы, подробный перечень будет опубликован на сайте администрации. Ну, и важно помнить, что бюджет — это «живой» документ, который в течение года неоднократно корректируется.

Юрий Оносов озвучивает свои замечания к бюджету Ревды на 2022 год. Фото Владимира Коцюбы-Белых

ПОВТОРНЫЕ ВОПРОСЫ

Бюджет следующего года депутаты очень подробно обсудили на декабрьском заседании профильной комиссии. Именно тогда на вопросы парламентариев отвечали и представители администрации, и опытные коллеги, которые в бюджетном процессе участвуют уже не в первый раз.

Так Юрий Оносов сделал вывод, что бюджет используется неэффективно, поскольку, в частности, посчитал, что численность администрации и аппарата Думы превышена на 11 человек. Из-за этого, по его словам, область выделила на расходные полномочия меньше на 1,2 млн рублей. На что Константин Торбочкин ответил, что вопрос численности носит рекомендательный характер, и, поскольку, ни администрация, ни аппарат Думы ни разу не получали от надзорных органов никаких сигналов о том, что нарушают в этой части законодательство, значит, нарушением это не является.

Также Юрий Оносов озаботился тем, насколько эффективна народная дружина, на содержание которой бюджет также несет расходы. Командир дружины Юрий Мячин не только подробно рассказал, чем занимаются дружинники — ходят в рейды, в основном, с ГИБДД, но и сообщил, что дружина Ревды на хорошем счету в области, а также пригласил Юрия Викторовича на традиционный отчет, который состоится в начале следующего года.

Тем не менее на заседании Думы Юрий Оносов вновь задал все эти же вопросы, поскольку, как он объяснил, «на комиссии не получил исчерпывающих ответов». Другие депутаты никаких замечаний не высказали.

Несмотря на то, что на профильной комиссии участники коалиции проголосовали "за", на заседании Думы они изменили свое решение и проголосовали против принятия бюджета. Фото Владимира Коцюбы-Белых

КОАЛИЦИЯ ПРОТИВ

На профильной комиссии за бюджет проголосовали практически все участники комиссии — против был только Юрий Оносов. Тем не менее на заседании Думы все присутствующие участники коалиции (не было только Вениамина Тарова — ред.) проголосовали против бюджета. Но документ набрал необходимые 11 голосов, поэтому считается принятым.

После заседания Думы Ревды Константин Торбочкин подошел к депутатам Сергею Воронову и Андрею Беляеву, которые активно участвовали в бюджетном процессе, присутствовали на всех заседаниях профильной комиссии, задавали вопросы, голосовали за проект бюджета, и спросил:

— Вы же на комиссии голосовали «за». Почему сейчас-то проголосовали «против»?

Оба коммуниста просто ушли от ответа.

Комментарии
Авторизоваться