Яндекс.Метрика
Автор:
Ольга Вертлюгова
Подробности

Что помешало завершить реконструкцию контейнерных площадок в срок

Этот вопрос на недавней комиссии по ЖКХ обсудили депутаты Ревды

17 декабря 2021
234

Грандиозная реконструкция контейнерных площадок, анонсированная еще летом этого года, несколько затянулась и начала напрягать жителей Ревды, которые, буквально, засыпали местные паблики гневными комментариями на тему «почему так долго?» Именно поэтому вопрос о том, что происходит с переводом города на евроконтейнеры, решили поднять участники думской комиссии по ЖКХ, которая состоялась 8 декабря.

Вот с этой площадкой во дворе на улице Чайковского муниципалитет пока не может придумать, что сделать — здесь кругом коммуникации и узкий проезд для мусоровоза. А УК не идут навстречу, чтобы передвинуть ее в более удобное место на придомовой территории. Фото Владимира Коцюбы-Белых

ОСТАЛОСЬ ЕЩЕ 48 ПЛОЩАДОК

Начальник отдела охраны окружающей среды и благоустройства Марина Натфуллина сделала подробный отчет о том, как проходит мусорная реформа в Ревде.

— Переход на сбор твердых коммунальных отходов с использованием евроконтейнеров — это поручение губернатора Свердловской области, — говорит Марина Натфуллина. — При этом мы столкнулись с серьезными затратами: нужно было не только приобрести евроконтейнеры, еще пришлось переделывать все старые контейнерные площадки. А еще вступили в действие новые санитарные правила в этом году, они тоже внесли определенную коррективы в строительство контейнерных площадок. Контракт выиграла компания «Армада». В итоге 90 контейнерных площадок из 138 к концу года будут с евроконтейнерами. Мы купили за счет средств местного бюджета по программе "Экологическая безопасность" 350 контейнеров. Сейчас заключили соглашение с министерством энергетики и ЖКХ на получение субсидии: 93% от их стоимости нам возместят — до конца года эти 4 млн рублей должны будут поступить нам в бюджет.

УЖЕ ДЕКАБРЬ — РАБОТЫ ПРОДОЛЖАЮТСЯ

Председатель комиссии по ЖКХ Сергей Филиппов задал главный вопрос, который волнует большинство жителей города:

— Срок исполнения контракта 1 ноября. Сейчас уже декабрь и работы местами продолжаются. Что происходит?

— Да, на самом деле, срок окончания контракта был 1 ноября, — подтверждает Марина Натфуллина. — Но к этому сроку мы выявили недостатки и составили двухсторонних акт, который предусмотрен контрактом: по нему срок исправления всех замечаний — 15 декабря. Все работы должны завершится к этому числу.

Марина Натфуллина озвучила еще одну проблему, с которой столкнулся муниципалитет — есть площадки, которые стоят на коммуникациях, но перенести в другое место их пока невозможно, поскольку либо там не проедет машина, либо ее просто негде устанавливать.

— Контейнерная площадка за бывшим рестораном на улице Чайковского, — приводит пример Марина Натфуллина. — В этом районе мы не знаем, куда поставить площадку — везде коммуникации, проезды маленькие, большой мусоровоз там просто не пройдет.

УК НЕ ХОТЯТ ПОМОГАТЬ

А еще сегодня все контейнерные площадки оказались на муниципальной земле, если бы они оказались на придомовой территории, они бы перешли в ведение управляющих компаний.

— К великому сожалению, мы вообще не находим понимания у руководителей управляющих компаний, — говорит Марина Натфуллина. — Они просто не хотят этим заниматься. Пишут нам какие-то отписки, что это дело муниципалитета. Ничего подобного. В постановлении правительства конкретно написано, что контейнерные площадки могут устанавливать органы местного самоуправления, но это могут делать и другие организации. Сегодня единственная компания, которая содержит контейнерную площадку в микрорайоне Солнечный — это «Антек».

— Проблема, возможно, решится после того, как завершится межевание, — говорит Сергей Филиппов. — Думаю, этому вопросу мы посвятим отдельную выездную комиссию весной: проедем по площадкам, посмотрим, как реализуется программа. К тому моменту станет ясна ситуация с новыми границами придомовых территорий и тогда уже будет понятно, насколько управляющие компании будут задействованы в этом процессе.

Председатель Думы Ревды Андрей Мокрецов сообщил также, что в первом полугодии 2022 года участники комиссии встретятся с руководителями ТБО «Экосервиса», которые расскажут о проектировании мусоросортировочного завода в районе Первоуральска — он будет обслуживать, в том числе, и Ревду.

Комментарии
Авторизоваться