Яндекс.Метрика
Автор:
Владимир Коцюба-Белых
Автор:
Александр Зиновьев
Подробности

Четыре чуда Алисы. Чем уникален первый в Ревде иммерсивный спектакль

"Чердак" устроил в субботу его премьерный показ

31 марта 2022
330

Хореографический коллектив «Чердак» в субботу показал первый в Ревде иммерсивный спектакль — «Чудеса в Алисе». Рассказываем, что в этом шоу красивого и необычного и почему на него обязательно стоит сходить, когда его будут показывать снова.

Прямое взаимодействие

По задумке, зал, и сцена — это единое пространство. Зрители будут сидеть внутри всего действа. С ними постоянно взаимодействуют сами актеры, делая их соучастниками истории. Это непривычно, ведь артисты будут очень близко. Это не как в концертном зале, где от зрительских мест до сцены — приличное расстояние. Шляпник (Инна Ударцева) может с тобой поздороваться, Алиса (Анна Елыкомова) — приобнять, Красная Королева (Анастасия Дутова) скажет своё коронное «Голову с плеч!». Такое близкое взаимодействие с актёрами непривычно, сначала тушуешься от этого, но постепенно привыкаешь, и порой даже сам подмигиваешь в ответ. Со временем зрители и сами ощущают себя полноправными участниками событий.

Представление начинается незаметно

Начало действия становится незаметным и неожиданным для зрителя. Сначала ты попадаешь в пространство перед залом. Оно обставлено старой мебелью, куклами, игрушками, коробками… По нему ходят маленькие кролики. Они могут вовлекать зрителей в игру, петь с ними, сыграть в прятки или в догонялки. Прямое взаимодействие со зрителями не заканчивается — герои сами отводят зрителей в зал и усаживают на стулья.

Костюмы

Костюмы героев поражают тем, насколько они тщательно проработаны, насколько подходят под общую цветовую палитру представления. Ещё бы, все костюмы готовили сами артисты и их друзья. Например, огромную шляпу из цветов для Красной Королевы режиссёр «Чудес в Алисе» Ксения Каплун собирала сама. А какой Кот красивый и необычный...

Игра света

Сразу видно, что провели огромную работу по организации света. Казалось бы, это всего лишь прожекторы, а они формируют мир представления наравне с декорациями. Специально для этого в «Кин-Дза-Дзу» привезли очень много светового оборудования. Роль света в представлении можно увидеть в середине спектакля в сцене с зеркальными шарами: они отражают друг от друга лучи света из прожекторов, а они расходятся бликами по всему залу. Становится очень светло и по-домашнему тепло.

Комментарии
Авторизоваться