Яндекс.Метрика
Автор:
Александр Зиновьев
Подробности

Была спета песня. Как в Ревде прошёл финал вокального конкурса «Вершины Урала»

Обладателем гран-при стала Анастасия Мазухина из Екатеринбурга

25 января 2022
393

В воскресенье 23 января во Дворце культуры прошёл финальный концерт областного вокального конкурса Вершины Урала. Участники с осени готовились к нему: участвовали в кастинге и отчётниках, ходили на мастер-классы, ставили номера, совершенствовали свои вокальные данные, но в финал прошло только 20 вокалистов. И они устроили незабываемое представление.

Победительница Анастасия Мазухина с призами. Девушка была в шоке от своей победы в конкурсе. Фото Владимира Коцюбы-Белых

Жаркое начало

До финала конкурса через кастинг и все отчётные концерты дошло 20 участников. Но представили свои номера только 19 из них — участник из Ревды Андрей Руссу не смог поучаствовать в концерте из-за проблем, связанных с пандемией. Но несмотря на это концерт получился на славу — зал был полон настолько, насколько позволяли антиковидные меры.

Открыли финальный концерт победители прошлого сезона — ансамбль «Vis-a’-vis» с хитом 90-х «Ворона». Пусть и не весь зал знал слова, но старался хлопать в такт музыки и повторять припев: «Я ворона, я ворона».

Начало было достаточно жарким. За весь концерт зрители послушали самые разные песни: классические, рок-н-ролльные, казачьи и русские народные — очень большой разброс жанров.

Кого выбрали зрители

Александр Наговицин ушёл с двумя наградами — он завоевал приз зрительских симпатий и диплом лауреата 1-й степени. Фото Владимира Коцюбы-Белых

Самые интересные выступления были в середине концерта практически друг за другом. Председатель жюри, главный режиссёр Дворца культуры Анастасия Ведерникова рассказывала нам в интервью перед концертом, что на финал участники, в основном, выбирают драматические композиции, чтобы подчеркнуть свои голосовые данные и артистизм. Но на общем фоне выделилась участница из Ключей Катя Городищева. Она вышла на сцену и спела очень простую и лёгкую песню — «Куда уходит детство?». Уставший от сильных переживальческих песен зал с удовольствием подпевал и аплодировал Кате. Она была самой младшей участницей конкурса.

Через два номера после Кати на сцену вышла Анна Баранова с легендарной песней Эдит Пиаф «Non, je ne regrette rien». И спела её почти один-в-один с оригиналом. И, конечно же, сорвала шквал аплодисментов. Анна Баранова в итоге получила диплом лауреата 3-й степени.

Завершал концерт ревдинец Александр Наговицин с песней «Я вернусь» Александра Иванова и группы «Рондо». Он прекрасно исполнил её и получил приз зрительских симпатий и диплом лауреата 1-й степени.

Лучшие выступления выбирали не только судьи, но и зрители. Организаторы устроили онлайн-опрос, также горожане голосовали за понравившегося исполнителя в перерыве концерта. В итоге, приз зрительских симпатий получил также и кировградец Денис Кукушкин.

Большая актриса

Жюри было довольно сложно оценить участников. Каждый из них был по-своему лучшим. Но гран-при и призовые 30000 рублей получила Анастасия Мазухина из Екатеринбурга, которая исполнила песню Теоны Дольниковой «Мой Ромео». Очень трогательная история любви в сочетании с сильным вокалом произвела сильное впечатление. Некоторые зрители просто не смогли сдержать слез.

— Я считаю, что это гран-при абсолютно заслуженно, — говорит Анастасия Ведерникова, — потому что, когда эта девушка поет, я думаю, со мной согласятся все — мурашки бегают по телу и ты думаешь: «Как она это делает?». Потому что она не просто певица, а большая актриса

— Я в шоке, — делится впечатлениями Анастасия, — в прошлом году мне чуть-чуть не хватило до победы, а сегодня я пришла с определенной целью. Выбрала именно эту песню, потому что хотела выйти из зоны комфорта —большую часть творчества пою джазовые и блюзовые песни. Песни из мюзиклов, а тем более «Ромео и Джульетта» — новый опыт для меня. Я считаю, что выложилась на все сто.

Куда потратить деньги, Анастасия ещё не знает. Но они явно пойдут на дело — в мае у девушки состоится большой сольный концерт в честь Дня Победы.

Комментарии
Авторизоваться