Яндекс.Метрика
Автор:
Александр Зиновьев
Подробности

Был «Спутник V», стал «Спутник М». В Ревде началась вакцинация подростков от коронавируса

Собрали самое важное и интересное о подростковой вакцине

27 января 2022
314

25 января в Ревду поступила подростковая вакцина от коронавируса «Спутник М». Уже на следующий день началась вакцинация ревдинских детей от 12 лет. Сегодня заведующая ревдинской детской поликлиникой Ирина Козлова на пресс-конференции рассказала о детской вакцине, её составе и процессе вакцинации. Мы собрали самое важное и интересное в большом материале.

Первым привившимся подростком стал ученик школы №1 Леонид Соловьев. Фото пресс-службы Ревдинской городской больницы

Когда у нас появилась подростковая вакцина? Сколько детей привили?

На территорию Ревды вакцина поступила 25 января в количестве 100 доз. Вакцинацию начали на следующий день, и за 26 января поставили прививки 30 детям от 12 до 17 лет. Приняли около 80 заявлений на вакцинацию.

А когда привезут ещё?

Пока не известно. Всего на территорию области поступило 2400 доз вакцины. Её распределили между поликлиниками Екатеринбурга и области. По Западному округу первыми получили вакцину Ревда и Первоуральск.

Чем будут прививать?

Вакцинация проводится вакциной, произведенной в Институте Гамалеи. Фактически это детский вариант вакцины «Спутник V», новая вакцина называется «Спутник М» и полностью повторяет взрослую «сестру». Единственное отличие состоит в том, что антигенная нагрузка снижена в 5 раз. Вакцину зарегистрировали 24 ноября 2021 года, проведены клинические испытания на добровольцах в клиниках Москвы, показаны хорошие результаты, иммуногенность вакцины доходит до 93.2%.

Вакцина двухкомпонентная, компоненты вводятся с интервалом в две недели. Она состоит из аденовирусной платформы. В ней два вируса — частицы аденовируса человека и ген «Гам-ковид-вак». Это инактивированная вакцина. Векторные вакцины быстрее вызывают ответную реакцию организма.

Вакцинация детей обязательна? Как она проходит?

6 декабря вышел приказ Минздрава об утверждении Национального календаря профилактических прививок. Вакцинация от коронавируса детей от 12 до 17 лет в него включена, но не является строго обязательной. Вакцина ставится добровольно. Вакцинация детей проводится только при наличии письменного заявления одного из родителей или законного представителя, составленного в произвольной форме, пишется оно на имя главного врача. После этого оформляется информированное добровольное согласие, которое требует федеральный закон. Для детей с 12 до 14 лет согласие оформляется родителями, а подростки с 15 до 17 лет оформляют согласие самостоятельно. Затем после оформления документов идёт обязательный осмотр врача с заполнением форм и только потом проводится вакцинация. После вакцинации рекомендуется 30-минутное наблюдение медиков.

Нужна ли дополнительная подготовка к прививке от коронавируса?

Дополнительной подготовки не требуется. Вакцина ничем не отличается от других вакцин, которые стоят в детском календаре. Она совершенно спокойно переносится детьми. Возможны, как и после любой прививки, побочные эффекты. Больше всего наблюдались местные реакции: болезненность в месте инъекции, покраснение и отёчность — они быстро проходят. Значительно реже регистрировали небольшие подъемы температуры, заложенность носа и лёгкое недомогание в виде головной боли. Эти последствия проходят через 2-3 дня, без дополнительного лечения. Как прошли вакцинации ревдинских детей, будет известно сегодня, но вчера никаких нежелательных явлений выявлено не было. Дополнительные анализы перед прививкой не нужны, достаточно осмотра врача и заполнения анкеты. В анкете есть вопросы по состоянию здоровья, врач изучает ответы на них и уже проводит вакцинацию.

Какие противопоказания к вакцинации?

Как и у любой другой вакцины, имеются противопоказания, прописанные в инструкции.

Абсолютные противопоказания: гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины, тяжёлые аллергические реакции в анамнезе, острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний, и если будет получена тяжелая реакция на введение первого компонента, то второй будет противопоказан.

Относительные противопоказания: тяжелые хронические заболевания, связанные с нарушениями работы жизненно-важных органов, эндокринной системы, аутоимунные заболевания. Инструкция предписывает таких детей прививать с осторожностью. Будет разговор родителей с медработником.

Вакцина сделана с частицами вирусов. Значит, мы можем заразиться?

В вакцине только частицы вирусов, они не могут размножаться. Неполная частица вируса не может заразить человека коронавирусом. Заболеть можно только тогда, когда в организме вирус начинает размножаться. Частица вируса может только вызывать выработку антител. Антигенная нагрузка снижена в 5 раз, потому что иммунная система ребенка более активна и способна отвечать на меньшее количество вируса. Антигена в вакцине достаточно для выработки хорошего антигенного ответа от организма.

А как подростковая вакцина реагирует на омикрон?

Омикрон только-только появился на территории области, но при исследованиях определено, что ответная реакция у существующих вакцин есть. Нет потребности в какой-то новой вакцине. Существующие вакцины защищают от всех имеющихся штаммов.

Будет ли QR-код? Куда зафиксируют факт вакцинации?

Чтобы у ребёнка появился QR-код, ему нужно зарегистрироваться на сайте госуслуг. Прививка заносится во все медицинские документы, в том числе и в прививочный сертификат. Чтобы данные о вакцинации занесли в федеральный регистр, необходимы паспорт ребёнка (если имеется), СНИЛС и медицинский полис. Эти документы уже перечислены в добровольном информированном согласии.

А где можно поставить прививку?

На сегодняшний день в Ревде начали вакцинацию в детской поликлинике в прививочном кабинете. Совместно с общеобразовательными учреждениями составляются графики, и дети приглашаются на вакцинацию. Если будут желающие подростки, но не посещающие общеобразовательные учреждения или посещающие учреждения Екатеринбурга, то запись на прививку для них происходит через регистратуру или по телефону: 3-51-94

Комментарии
Авторизоваться