«Буран» набирает высоту. Юные хоккеисты стали лидерами первенства России
Ревдинские хоккеисты команды «Буран» 2013 года рождения заняли в этом сезоне первое место в своей группе на Первенстве России. Встретились и пообщались с нашими спортсменами и их тренерами, узнали о том, как далась эта победа, насколько важна поддержка родителей и что ждет чемпионов впереди.

В ледовом дворце как всегда оживленно, здесь в разных направлениях кипит спортивная жизнь. У «бурановцев» разминка перед выходом на лед. Первенство России завершено, но тренировки — процесс непрерывный.
Георгий Зобнин — ученик лицея при медицинском колледже. В секцию хоккея его привел отец, когда мальчику было всего 5 лет.
— Я увлекся с первой тренировки, мне все понравилось, и я остался. Поначалу было сложно. Моим первым тренером был Роман Игоревич [Кулевский], сейчас он старший тренер нашей команды, он строгий и требовательный, расслабляться не дает, но, думаю, что благодаря этому и есть результат.
Его товарищ Ярослав Шевченко — ученик школы №3, в хоккей играет также с раннего детства. Говорит, кроме того, что научился классно играть в хоккей, приобрел еще массу важных качеств. Одним из которых считает дисциплину, именно она позволяет парням достигать высоких результатов в спорте и успевать учиться в школе на «4» и «5».
И Георгий, и Ярослав — лидеры команды, они играют в первой пятерке самых сильных игроков. Но хотя Первенство для команды прошло отлично и принесло первое место, ребята признаются, что в начале сезона такого результата они все же не ожидали, думали, что будут где-то в середине.
— Конечно, же я и сам стремился и старался затянуть команду на первое место. Ведь если думать о пятом месте, то на пятом и будешь. Надо стремиться к большему. В середине сезона было тяжеловато, ближе к концу мы уже поняли, что получается. Мы очень старались, — рассказывает Ярослав.
«Бурановцы» дважды ездили на игры в Омск, в Нижневартовск, Новый Уренгой, побывали в Тобольске, Троицке, Екатеринбурге. Конечно, были и поражения. После них делали видео-разборы с тренером, проводили работу над ошибками и шли дальше.
Впереди лето, но оно у спортсменов уже распланировано. Сейчас хоккеисты улучшают свою физическую форму, а в августе пройдут сборы, куда они поедут всей командой.
— Сейчас моя цель — это физическая работа над собой, — делится Ярослав, — Нужно подтянуть растяжку, у меня с ней не очень. Когда начнется новый сезон мы перейдем в следующую группу Д, она сильнее и уровнем выше, поэтому важно сохранить хорошие показатели.
Ребята говорят, что их главные болельщики и мотиваторы — это семья, тренеры и друзья, которые поддерживают их и верят в успех команды.
— Вклад родителей в наши спортивные достижения просто огромен, — говорит Георгий. — Они тратят на нас и время, и нервы. Ну и мы стараемся их тоже радовать, естественно. Большое им спасибо за все.
Будет ли взрослая жизнь ребят связана с хоккеем, покажет время, пока мальчишки успешно играют за свою команду и занимаются учебой. Ярослав увлечен информатикой, его интересует профессия тестировщика компьютерных игр. А Георгий говорит, что возможно станет спортивным врачом.
Победа на первенстве стала результатом огромной командной работы, правильно выбранной стратегии и полной самоотдачи. Нескорлько тренеров работали с юными хоккеистами на протяжении сезона: старший тренер Роман Кулевский, главный тренер Константин Шваб, незаменимые помощники Егор Купцов и Роман Полувытнов, а также тренеры вратарей Нкита Глотов и Ярослав Тепикин.
— Сезон прошел тяжело, — делится Константин Шваб. — Ведь до этого у нас не было такого опыта, такого количества игр, дальних поездок и разных соперников. Нужно было стараться занимать первое место. Приходилось играть на результат. Детям тоже было непросто, лидеры команды выходили через смену, то есть отдыхали они вдвое меньше, чем положено. Им физически было сложно, а нам, тренерам, эмоционально — нужно было доставать из ребят то, что необходимо. Но все справились. Каких-то особых тренерских фишек у меня нет, командовал «парадом» в основном старший тренер Роман Кулевский. Он намечал план работы, задавал направленность тренировок и упражнений, которые мы выполняли. Сезон на Россию завершен. Далее мы выходим в более сильную группу Д, она выше по рейтингу и теперь важно не только удержать позиции, но и далее занимать высокие места.
Константин Шваб говорит, что нынешний уровень подготовки команды позволил выиграть в группе Е, в группе в Д придется сложнее. Но если сегодняшний состав команды сохранится и его получится усилить, то есть все шансы на победу в следующем чемпионате.
А еще тренер вспоминает переломный момент на игре в Омске.
— Тогда мы играли неоптимальным составом. Один из наших лидеров заболел, другой травмировался. И тогда просто невероятно сыграли, и показали результат ребята, от которых мы не ожидали такого рывка. Это была буря эмоций, потому что именно они смогли спасти команду. Это говорит не только о большом потенциале, но и о сплоченности в работе над общей целью — когда кто-то выходит из строя, другой подхватит и поможет. Одним из таких ребят стал Александр Щербаков, парень поймал кураж и набрал необходимые очки.
Папу Александра Щербакова зовут Павел, сына он привел в хоккейную секцию в самый первый набор. За команду мальчик играет с самого ее основания.
Павел говорит, что сезон выдался очень волнительным, ведь это был первый опыт выступления на столь серьезном турнире. Вся семья переживала, поддерживала команду, радовалась победам и не слишком огорчалась поражениям.
— По возможности мы стараемся ездить на игры с командой, — рассказывает Павел. — У нас даже свой барабан есть, флаги и гимн. Дудим, барабаним, активно поддерживаем, как же иначе?
За время занятий спортом Александр возмужал, из мальчика стал самостоятельным юношей. Родители давно не следят за расписанием и состоянием спортивного инвентаря, как это было в самом начале. С чем связать жизнь шестиклассник по словам отца еще не думал, но в любом случае хоккей — это отличная спортивная база.
Первые места — это, безусловно, хорошо, но в приоритете любимое дело и занятость подростка. Сейчас Саша очень увлечен, старается и тянется к первой пятерке.
Ну а Павел советует сыну верить в себя, не вешать нос, не расслабляться, играть до последней минуты, ведь бывало, что «Буран» на последних секундах забивал шайбу и выходил в овертайм.
— В строках нашего гимна есть такая фраза: «Борьба на клюшках во имя мечты», — говорит отец юного хоккеиста. — Мне эта фраза очень нравится, и я ее сыну всегда повторяю.

телеканал «Единство»