Яндекс.Метрика
Автор:
Ольга Вертлюгова
Подробности

Борьба с единороссами скатывается в маразм

Справоросс Таров нажаловался губернатору сразу на двух депутатов-директоров школ. И это очень странные жалобы

7 августа 2023
1055

По степени творящегося маразма нынешний состав ревдинской Думы переплюнет любой самый странный парламент. Ко многому мы даже начинаем уже привыкать, но непонятные письма от депутатов-оппозиционеров до сих пор заставляют высоко поднимать бровь уже даже самого невозмутимого человека.

Вениамин Таров решил рассказать губернатору о ненадлежащем поведении депутатов-директоров школ, не вникая в юридическую суть своих претензий. Фото из архива редакции

О личной заинтересованности

Например, не так давно губернатору и областной комиссии по противодействию коррупции поступило сразу два письма от депутата Вениамина Тарова. Что же так возбудило справоросса, что он кинулся строчить руководству региона?
В первом письме Таров рассказывает, мол, прошло в июле заседание Думы, на котором депутаты голосовали за то, чтобы выделить 120 тысяч рублей школе №1 на периметральное освещение в рамках программы «Дом-школа-дома» федерального проекта «Безопасные дороги». И вместе со всеми голосовала депутат и одновременно директор этой школы Наталья Зиновьева.

И далее депутат Таров предполагает, что в данной ситуации имеет место личная заинтересованность Натальи Зиновьевой, заключающая в возможности получения имущественной и финансовой выгоды.

Личная заинтересованность повлияла, по мнению депутата Тарова, на объективность и беспристрастность участия Натальи Зиновьевой при исполнении ею своих должностных полномочий.

А председатель Думы Андрей Мокрецов, пишет дальше встревоженный депутат, не предпринял никаких мер, чтобы предотвратить конфликт интересов. Почему? Бинго — потому что они с Зиновьевой однопартийцы, делает вывод депутат Таров, после чего просит дать правовую оценку действиям Натальи Зиновьевой.

Второе письмо примерно такое же, только в этот раз предметом беспокойства Тарова стал еще один депутат и директор школы №29 Анатолий Сазанов. Здесь Вениамин Таров вспомнил, что в марте Анатолий Сазанов вместе со всеми депутатами голосовал за то, что чтобы его школе выделили 6 млн на асфальтирование пришкольной территории, а за одним сообщил, что в прошлом году муниципальный бюджет выделял деньги на капремонт самой школы.

Ну, и дальше под копирку про личную заинтересованность, финансовую выгоду, председателя-однопартийца — ровно теми же самыми словами.

Ликбез для юриста Тарова

Абсолютно понятен праведный гнев оппозиции, которые находятся в состоянии нелегкой каждодневной борьбе с единороссами.

Странно, что пока никому из них в голову не пришло накатать на директоров школ заявление по поводу того, что они, о, ужас, еще и зарплату из бюджета получают, да еще и голосуют за него.

Итак, ликбез для юриста Тарова. Должностные лица обязаны сообщать о конфликте интересов, когда во время исполнения ими своих должностных обязанностей у них возникает личная заинтересованность.

У конфликта интересов три составляющие — личная заинтересованность, полномочия для реализации личной заинтересованности, связь между получением доходов или выгоды и реализацией полномочий.

Руководитель муниципального учреждения не владеет имуществом этого самого учреждения — право собственности у муниципалитета. В отличие от предпринимателей, деятельность руководителя муниципального учреждения направлена не на личное обогащение, а на то, чтобы решать задачи учреждения.

Любой работник муниципального учреждения, в том числе, директор школы, действует на основании трудового договора, согласно которому, в том числе, получает зарплату.

И последнее. Дума — это коллегиальный орган, который представляет интересы всего населения нашего города. То есть за выделение школам денег депутаты вместе принимают одно общее решение, которое одному единственному депутату изменить не под силу.

Где два, там и три

Конечно, мы тоже дождемся официального ответа губернатора и расскажем, какой он вынес вердикт. А депутату-юристу Тарову настойчиво рекомендуем изучить 273 ФЗ «О противодействии коррупции», а еще лучше — методические рекомендации Минтруда России 2018 года на эту же тему, чтобы больше не загружать губернатора странными письмами и просьбами. У него и, помимо этого, дел много.

А еще очень бы хотелось узнать, как всё-таки, руководствуясь исключительно заботой о детях, стремясь сделать их пребывание в школе максимально комфортным, обогатилась на целых 120 тысяч рублей директор школы Зиновьева? Страшная цифра!

И, может быть, депутат Таров уже наберется смелости и открыто скажет, что не надо освещать дорогу ни к одной школе города, директор в которой единоросс. И зарплату педагогам этой школы тоже не платить, пока не истекли депутатские полномочия их директоров.

А напоследок: нам непонятна избирательность Тарова — ждём подобного заявления еще на одного депутата-директора школы Евгению Калмыкову. Ведь мы уже привыкли к тому, что чтением законов и изучением юридического права депутаты от оппозиции себя особо не утруждают.

Комментарии
Авторизоваться