Яндекс.Метрика
Автор:
Мария Ивашкова
Подробности

Больше чем просто необычная комедия

Новый фильм с Николасом Кейджем «Герой наших снов»

17 марта 2024
110

Есть что-то освежающее в явно странном сюжете «Героя наших снов». Николас Кейдж играет невзрачного профессора эволюционной биологии по имени Пол Мэтьюз, который внезапно появляется в снах своих студентов, дочерей и людей, которых он не знает. Он ничего не делает в этих снах, а просто флегматично прогуливается по фону в своем свитере и очках, иногда сверкая своей вялой, приятной улыбкой. Вскоре Пол становится феноменом, а затем и изгоем, когда сны людей, в которых он появляется, становятся жестокими кошмарами.

«Герой наших снов» является историей о внезапно обрушившейся славе и неспособности контролировать свой образ. История, которая начинается как странноватая комедия, полная язвительного юмора, но постепенно приобретает драматические ноты, по мере того, как герой сталкивается с обратной стороной медали.

Николас Кейдж великолепен в этом фильме. Он привносит такую простоту и невинность, что поначалу очень забавно из-за того, насколько он вежлив, а позже, насколько он невежественен, будучи болваном в культурных войнах. Кейдж играет роль так, как если бы это был просто биографический фильм о профессоре, который хочет однажды прославиться тем, что написал книгу о муравьях. Образ Пола Мэтьюза получился очень органичным и реалистичным — эдакий, в высшей степени интеллигентный и тихий научный работник, ведущий максимально тихую и заурядную жизнь. Кажется, будто вся его жизнь и есть затянутый скучный сон, где самый большая драма — нелепые споры за авторство статьи о муравьях. Пол не рискует, не обладает чувством юмора, не имеет интересных хобби, не конфликтует с окружающими, не изменяет супруге — он не делает практически ничего. И этот человек становится центром невероятного сюжета, в который постепенно оказывается вовлечён весь мир. Как же Пол на это отреагирует?

Сценарист-режиссер здесь — норвежский режиссер Кристоффер Боргли, давно интересовавшийся высмеиванием нарциссизма и проблем знаменитостей. Фильм он наполнил жёсткой сатирой на современную культуру, мемами, и отсылками. Выглядит действо достаточно забавно, а атмосферу удачно дополняет музыкальная составляющая.

«Герой наших снов» — нетривиальная картина с очень необычной атмосферой. В ней определённо есть новизна, необычные сценарные решения и блестящая актёрская игра Николаса Кейджа, но распробовать данный продукт смогут не все. Некоторых зрителей может оттолкнуть общая атмосфера неловкости (можно даже сказать «кринжа») в фильме, а кого-то может не устроить развязка, но это уже дело вкуса. Но данный фильм однозначно вам запомнится.

Посмотреть же данную картину однозначно стоит, так как это определённо нечто свежее и необычное в мире кино. В Ревде вы можете сделать это в кинозале РЦ Кин-дза-дза.

Комментарии
Авторизоваться