Яндекс.Метрика
Автор:
Владимир Коцюба-Белых
Автор:
Мария Ивашкова
Подробности

Большая дата для кузницы кадров

Ревдинский многопрофильный техникум готовится отпраздновать своё 75-летие

22 ноября 2023
733

Шишкина Юлия Геннадьевна и Лазарев Михаил, студент 4 курса специальности «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования», лауреат стипендии Правительства Российской Федерации. // Фото Владимира Коцюбы-Белых

Уже долгие годы Ревдинский многопрофильный техникум готовит квалифицированные кадры для городских предприятий. За 75 лет своей работы учреждение претерпело серьёзные изменения и отправило во взрослую самостоятельную жизнь множество юношей и девушек. О жизни и работе учреждения поговорили с его преподавателями и студентами.

25 ноября во дворце культуры свое 75-летие отметит старейшее в нашем округе образовательное учреждение — Ревдинский многопрофильный техникум. С 1948 года учреждение прошло долгий путь от профессионального училища к многопрофильному техникуму, и претерпело множество изменений, чтобы идти в ногу со временем и обучать своих воспитанников актуальным современным профессиям и специальностям.

В РМТ сплелись судьбы нескольких поколений ревдинцев, а за годы различных реформ в области образования удалось сохранить главное — высокопрофессиональный педагогический коллектив, материально-техническую базу и открытость всему инновационному.

Самые необходимые специальности

Сегодня в техникуме реализуются образовательные программы по трем направлениям: среднее профессиональное образование по 2 программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих и среднее профессиональное образование по 11 программам подготовки специалистов среднего звена, по 7 программам профессионального обучения. За 60 лет профессиональное училище подготовило более 42 тысяч рабочих, а за 15 лет с 2009 года Ревдинский многопрофильный техникум выпустил 877 специалистов среднего звена по специальностям технического и социально-экономического профилей и 784 квалифицированных рабочих.

Жизнь техникума кипит

Для сотрудников, педагогов и обучающихся Ревдинского многопрофильного техникума это учреждение не просто место работы и учёбы, техникум давно стал для них вторым домом, в который приятно приходить, получать новые знания, трудиться, заниматься творчеством и добиваться спортивных достижений.

Коридоры РМТ отремонтированы студентами. Трудились и наводили красоту сами, с любовью к своему родному техникуму, поэтому стараются всё сберечь. У входа целая стена-витрина с множеством медалей и кубков — всё это достижения учащихся. Большой вклад в создание этой «стены славы» внёс преподаватель физкультуры Валентин Мусихин. Турниры по мини-футболу, лазерному биатлону и множество эстафет — учащиеся РМТ всегда рады показать свои спортивные навыки и часто добиваются призовых мест.

— Жизнь в техникуме кипит, — поделилась преподаватель профдисциплин РМТ Юлия Шишкина. — Сюда приятно приходить, здесь приятно оставаться. Для нас всех это уже второй дом!

Не только учёба

Но деятельность студентов в РМТ не зацикливается на одной учёбе, ведь учреждение даёт ребятам возможность попробовать себя в разнообразных сферах, будь то творчество, или работа в медиацентре.

Некоторые студенты с удовольствием посещают клуб «Фортуна», в котором можно реализовать самые разные таланты.

— «Фортуна» — это больше сумма творческих объединений, — объяснил его представитель Максим Темиров. — У нас есть клуб вокала, в который я, как раз, и хожу. Есть театральный клуб, который недавно начал свою работу, есть клуб, который подготавливает артистов. Мы участвуем в различных мероприятиях техникума, подготавливаем выступления. Также недавно я открыл кружок рисования.

Те же студенты, которые тяготеют к миру СМИ, могут попробовать себя в роли настоящих журналистов. Ребята сами освещают важные события в жизни техникума и активно вовлекают учеников в жизнь учреждения.

— Медиацентр даёт учащимся возможность раскрыть свои таланты, — рассказала студентка техникума Елизавета Нурсубина, — в съёмке видео, монтаже, составлении текстов. Лично я представляю юмористическое направление, и мы ещё дарим людям улыбки и хорошее настроение.

Надёжные партнёры

Раскрывая свои таланты, ребята могут открыть для себя совершенно новые дороги в жизни. Поэтому, обучаясь на специалиста в области металлургии, кто-то может стать артистом или корреспондентом. Но, конечно, большинство ребят реализуют себя в сфере востребованных и полезных профессий, которым обучаются в РМТ.

— Сейчас мы состоим в трёх образовательно-производственных кластерах — это металлургия, туризм и сфера услуг, горно-металлургическая промышленность. С 2022 года мы входим в федеральный проект «Профессионалитет». С нашими предприятиями-партнёрами совместно реализуем образовательные программы подготовки специалистов среднего звена, ориентированных на конкретные потребности работодателя, — рассказала и.о. директора РМТ Светлана Мельникова. — Вместе с нами в реализации ФП «Профессионалитет» участвуют «ПромСортУрал», СУМЗ, ОЦМ, торговая сеть «Кировский». В организации практической подготовки студентов техникум также плодотворно сотрудничает с РКЗ и КАБЭКС. Предприятия оказывают нам помощь в улучшении материально-технической базы, в трудоустройстве, в прохождении производственной практики, участвуют в государственной итоговой аттестации выпускников. В прошлом учебном году АО «НЛМК-УРАЛ» и ОЦМ помогли организовать на своей базе демонстрационный экзамен государственной итоговой аттестации, а сами работники выступали экспертами. Но самое главное – это доброе отношение руководства предприятий и работников к студентам техникума! Мы благодарны всем нашим партнером за поддержку и деятельное участие в реализации образовательных программ!

Блестящий преподавательский состав

Над подготовкой успешных специалистов трудится блестящий преподавательский состав. Некоторые преподаватели отдали большую часть жизни профессиональной образовательной организации и имеют практически полувековой стаж, но есть и молодые педагоги. В их числе Кристина Олеговна Белова, которая стала лучшей из лучших на уровне Российской Федерации по работе на образовательной платформе «Сферум» и ЮРАЙТ.

К сожалению, свой 75-летний юбилей техникум встречает без Виктора Степановича Моисеева. Каждый в этом учреждении может вспомнить добрыми словами директора многопрофильного техникума, который всегда старался быть главой большой педагогической семьи.

Виктору Степановичу учреждение обязано своим становлением именно как техникума. Как директор, он провёл колоссальную работу, чтобы поднять уровень учреждения от профессионального училища до настоящей кузницы специалистов среднего звена.

РМТ сохраняет и продолжает славные традиции воспитания и обучения молодежи, которые были заложены педагогическими коллективами учреждения в периоды руководства Николая Лупача, Валерия Шевченко, Евгения Семенова, Виктора Моисеева.

Комментарии
Авторизоваться