Яндекс.Метрика
Автор:
Владимир Коцюба-Белых
Автор:
Мария Ивашкова
Подробности

Атмосфера детства и ностальгии

В ДК прошёл первый отчётный концерт вокального конкурса «Вершины Урала»

22 ноября 2023
129

Виктор Винокуров из Ревды, исполнил песню «Арабская ночь» из мультфильма об авантюристе Алладине и его приключениях. Сцена превратилась в настоящий восточный базар, с торговцами шёлком и экзотическими танцовщицами, а сам исполнитель предстал в образе арабского шейха. // Фото Владимира Коцюбы-Белых

Участники вокального конкурса «Вершины Урала» продолжают своё восхождение на пьедестал. В минувшее воскресенье они выступили на первом отчётном концерте конкурса, посвящённом теме «Союзмультфильм представляет». Множество песен из известных мультфильмов понравились и взрослым, и детям, а артисты и коллективы ДК помогли участникам устроить для зрителей настоящее шоу.

В воскресенье 19 ноября Дворец культуры Ревды наполнился зрителями всех возрастов. Дети, их родители, бабушки и дедушки, все поспешили окунуться в атмосферу музыки и веселья, ведь именно в этот день в ДК проходил первый отчётный концерт вокального конкурса «Вершины Урала», посвящённый теме мультфильмов.

К своему первому отчётному концерту участники готовились основательно. Множество мастер-классов, выбор песни, постановка номера и репетиции. Зрителей ждали не просто приятный вокал, а настоящее шоу от конкурсантов, с декорациями, костюмами и хореографией.

Несмотря на то, что тему концерта обозначили, конкурсантов не ограничили в выборе композиций. Участникам было разрешено выбрать песню из любого мультфильма, будь то классика студии «Дисней» или популярные новинки от «Пиксар». Однако старые добрые песенки из советских мультфильмов также прозвучали на сцене, вызвав не меньше восторга у больших и маленьких зрителей.

Яркие и эффектные номера получились у конкурсантов, которые выбрали для своего выступления классические диснеевские мультфильмы. Очень атмосферным вышел номер Виктора Винокурова из Ревды, исполнившего песню «Арабская ночь» из мультфильма об авантюристе Алладине и его приключениях. Сцена превратилась в настоящий восточный базар, с торговцами шёлком и экзотическими танцовщицами, а сам исполнитель предстал в образе арабского шейха. Номер вызвал бурные эмоции у зрителей.

Также порадовала постановкой своего номера ещё одна конкурсантка из нашего города Марина Зотова. Исполнительница перевоплотилась в колоритную морскую ведьму Урсулу из диснеевского мультфильма «Русалочка». Порадовало не только то, что образ был подобран крайне удачно, но и то, что Марина разыграла настоящий мини-спектакль для зрителей, не ограничившись только пением. Публике крайне понравился как глубокий и яркий вокал коварной ведьмы, так и её актёрские таланты.

Большой популярностью на конкурсе пользовался мультфильм «Холодное сердце». В качестве материала для вокальных номеров его выбрали несколько конкурсантов сразу, что не удивительно, ведь данный мультфильм не только пользуется популярностью, но и запомнился всем отличными песнями. В прочем, повторений на конкурсе не было. Каждый выбрал свою композицию и исполнил её в своём неповторимом стиле.

Также на конкурсе вспомнили такие популярные мультфильмы как «Анастасия», «Красавица и чудовище», «Шрек», «Моана», «Мулан», малоизвестный, но не менее потрясающий мультфильм «Планета сокровищ» и такие отечественные новинки как «Князь Владимир» и «Сказ о Петре и Февронии». Все номера получились яркими и запоминающимися, а на больших экранах позади исполнителей музыкальную составляющую номера дополнили видеорядом из мультфильмов.

Не обошлось и без советской классики. Всеми любимые песни из мультфильмов «Летучий корабль», «Катерок», «Приключения бременских музыкантов», и других проверенных временем шедевров мультипликации, понравились маленьким зрителям, а у взрослых вызвали приятную ностальгию по беззаботному детству.

Очень органично вписались песни из советских мультфильмов в выступления ансамблей. Особенно запомнилась знаменитая песня «В синем море, в белой пене» в исполнении ансамбля «Визави», которые не только смогли отлично исполнить свои партии, но и зарядили публику хорошим настроением.

Но несмотря на то, что все выступления получили большой отклик от зрителей и вызвали шквал аплодисментов, перед жюри стояла непростая задача — решить, кто покинет борьбу за звание лучшего вокалиста. Для этого им пришлось потратить немало времени на обсуждение выступлений и совещание с коллегами.

Но пока жюри думали над своим вердиктом, шоу продолжалось. И на сцену вышли артисты и коллективы ДК. Зрителей удивляли вокальными номерами, зажигательными танцами и даже акробатическим номером от циркового коллектива «Эквилибриум», который смог пощекотать нервы публике и надолго приковал их взгляды к талантливым гимнасткам.

Помимо зрелищных номеров, зрители смогли проверить себя на знание персонажей и композиций из отечественных и зарубежных мультфильмов при помощи увлекательной викторины от ведущего. Экспертами по мультипликации оказались не только дети, но и взрослые, которые ещё не забыли о том, что они любили смотреть в детстве.

Но ни выступления, ни викторины не отвлекли зрителей от самого важного — итогов конкурса. Согласно мнению жюри, из проект покинули Ольга Соколова, Светлана Берсенева, и Надежда Кость. Однако, путём зрительского голосования, Ольга Соколова всё-таки получила возможность продолжить участие в конкурсе, став 24-той участницей следующего тура.

Каким будет второй отчётный концерт вокального конкурса «Вершины Урала» пока неизвестно, но несложно заметить, что с каждым разом планка для участников только повышается, а мастерство исполнителей раскрывается ещё больше. Следующий этап конкурса обещает быть зрелищным, интересным, и ещё более напряжённым.

По итогу первого отчётного концерта вокального конкурса «Вершины Урала» до следующего тура допущены:

Дуэт "Мирас" (Айгуль Ибрагимова и Роза Каюмова), Народный коллектив "Дуслык", Ревда; Киндяшева Гульназ, Ревда; Петухов Олег, Екатеринбург; Винокуров Виктор, Ревда; Селезнёва Елена, Екатеринбург; Железникова Алена, Ревда; Кукушкин Денис, Кировград; Вокальный ансамбль "Vis-a-vis", Верхняя Тура; Соколова Ольга, Полевской; Каменских Евгения, Арамиль; Дербенев Александр, Екатеринбург; Браун Татьяна, Екатеринбург; Шаймарданова Юлия, Верхняя Пышма; Народный коллектив вокальный ансамбль "Славяночка", Ирбитское МО пгт Пионерский; Аветисян Анна, Екатеринбург; Кузнецова Вероника, Екатеринбург; Зотова Марина, Ревда; Беспалова Варвара, Ревда; "Трио Sokol", Полевской; Кузнецова Алена, Дегтярск; Вокальный проект "Модерн", Ревда; Трофимова Марина, Ревда; Некрасов Кирилл, Ревда; Ольга Соколова, Полевской.

Комментарии
Авторизоваться