Яндекс.Метрика
Автор:
Александр Зиновьев
Подробности

Асоциальный лифт. Подъёмники на Павла Зыкина, 4 заработали, но не все

Хотя добиться даже двух из трёх было трудно

17 марта 2023
500

Старые лифты в девятиэтажке на Павла Зыкина, 4 отключили и демонтировали ещё в августе. До октября продолжался монтаж новых подъёмников, но что-то пошло не так — лифтов жители дожидались до марта. 8 и 10 марта лифты, наконец, заработали, но, как выяснилось, не все — один из подъездов до сих пор ждёт запуска подъёмника. Рассказываем, что пришлось пережить жильцам дома и почему лифты не заработали вовремя.

Лифт в 3-м подъезде на Павла Зыкина, 4 так и не заработал, хотя директор УК «Бизнес-групп» Константин Трегубов обещал обратное. Фото Владимира Коцюбы-Белых

Предыстория

На Павла Зыкина, 4 есть три подъезда. В них, соответственно, три лифта. Договор на замену старых подъёмников Фонд капитального ремонта и ООО «ИмпортЛифтСервис» заключили в июле прошлого года. Стоимость контракта — около 7,5 млн рублей, причём часть суммы на замену лифтов заплатили сами жильцы. Ввести их в эксплуатацию должны были в октябре. Но не ввели — лифты просто стояли.

— Не работала двухсторонняя связь с диспетчером, — перечисляет старшая по дому Елена Яхонтова, — свет в кабинке не работал, не было контактных телефонов аварийно-диспетчерской службы, не было правил эксплуатации, не было доступа на 2 и 7 этаже, а также, главное, не было специалистов управляющей компании, которые имеют разрешение на обслуживание оборудования.

Получается, что управляющая компания дома должна сдать технические документы и документы об обучении персонала на обслуживание лифтового оборудования в Ростехнадзор, после чего им выдадут разрешение на эксплуатацию.

Домом с ноября 2021 года управляет компания «Бизнес-групп». Её технический директор Константин Трегубов, как рассказал заместитель главы Ревды Олег Клочков, пообещал запустить лифт ещё 5 марта. Сказал, что заканчивает работу с документами, но дату пуска решили сместить на 6 марта, чтобы всем в рабочее время было удобно. Но лифт не поехал.

Интересная ситуация. Страдают жители — в доме девять этажей, и спускаться и подниматься на них задача нелёгкая даже для спортсмена. А жильцам приходится такой путь проделывать каждый день.

Почему не едем?

Когда жильцы, понажимав на кнопки, поняли, что прибор не функционирует, они позвали к себе Олега Клочкова и председателя думы Андрея Мокрецова, чтобы разобраться, что происходит — пришлось поднять много писем из огромной переписки с различными ведомствами.

Один из главных вопросов — оплата. Как говорят жильцы, им постоянно начисляется тариф за неработающий лифт. 21 рубль — это немного, но неприятно платить за то, чего нет. При этом из управляющей компании поступил ответ, что переначисления уже произведены. Хотя есть предостережение от 20 февраля, что управляющая компания должна снизить размер платы, так как с 1 августа по настоящее время лифты не работали. В управляющей компании отрицают, что есть плата за обслуживание неработающего лифта.

— У нас есть ответ из УК, что делаются переначисления, а мы видим, что ничего на самом деле не делается, — говорит Андрей Мокрецов. — Мало того, акта о вводе нет. Пока лифт не введён в эксплуатацию, оснований для начисления тарифа нет никаких абсолютно.

Жильцы поняли из анализа документов, что управляющая компания обязательства и предписания ей выданные не выполнила. При этом, как говорят жильцы, с управляющей компанией даже невозможно связаться.

— Он (Константин Трегубов, — ред.) блокирует мой номер телефона, — сетует Елена Яхонтова. — Согласно жилищному кодексу, каждый собственник имеет право прийти в компанию и решить вопросы, а он от нас скрывается, у нас не реализуется это право.

По словам жильцов, не удавалось дозвониться до управляющей компании даже в экстренных ситуациях — 3 марта на сетях «Водоканала» произошла авария, и полтора часа никто в УК не брал телефон.

— Нас в очередной раз обвели вокруг пальца и ничего не включили. Сейчас у нас развязаны руки, чтобы надрывать лицензию у компании. Я полностью на вашей стороне. С вас незаконным способом получили деньги. Мы приложим все юридические шаги, чтобы повлиять на ситуацию, чтобы она разрешилась в вашу пользу, — говорит Андрей Мокрецов. — И Олег Николаевич, я уверен, возьмёт вопрос на себя. То, что мы получили, — это руководство к действию. Сейчас у нас есть все основания с Трегубовым разговаривать как с лицом, нарушившим взятые на себя обязательства.

Что сейчас?

Сейчас, по заявлению Олега Клочкова, лифт не работает только в третьем подъезде. В двух других они работают, но введены в строй позже срока — в 1-м подъезде 8 марта, во 2-м подъезде — 10 марта.

В свою очередь технический директор управляющей компании «Бизнес-групп» Константин Трегубов заявил, что лифт включат в течение вторника.

— Со стороны собственников имелось много нарушений, поэтому лифт не вводился в эксплуатацию, сказал Константин Трегубов. — Особенно 3-й этаж — там перегородка, было выдано предписание демонтировать её. Были нарушения со стороны управляющей и монтирующей организаций, но сейчас они все устранены. Так что 3 марта все лифты приняты к эксплуатации.

По состоянию на 17 марта лифт в 3-м подъезде до сих пор не включён (мы проверили).

В любом случае, по словам Олега Клочкова, государственная жилищная инспекция выдала управляющей компании «Бизнес-групп» предостережение о недопустимости нарушения законодательства в области эксплуатации жилых помещений и объектов, установленных в них. Управляющей компании был установлен срок для устранения нарушений (срок замглавы не назвал). Если она в него не уложится, то будет привлечена к ответственности.

— Сейчас нет смысла в организации комиссии, потому что жилищная комиссия приняла меры, — объяснил Олег Клочков. — Создание комиссии нужно для установления факта нарушения УК законодательства. Оно фиксируется актом и передаётся надзорному органу для принятия мер реагирования, что уже сделала жилищная инспекция. Об этом мы с ними говорили.

В общем, главное во всей этой круговерти — чтобы все лифты заработали, а жители платили исправно за то, что их все-таки возит.

Комментарии
Авторизоваться