Яндекс.Метрика
Автор:
Андрей Агафонов
Подробности

Анатолийский разлом. Землетрясение в Турции: причины и происходящее сейчас глазами жителя Ревды

Стихия унесла жизни порядка 8 тысяч человек

8 февраля 2023
2580

В Турции произошло сильнейшее за последние 80 лет землетрясение. В ночь на понедельник в 30 км от города Газиантеп случился первый толчок, магнитудой 7,8 баллов. Эпицентр находился на глубине 10 километров. Землетрясение привело к разрушению ряда городов в Турции и соседней Сирии. Стихия унесла жизни порядка 8 тысяч человек. И эта цифра наверняка вырастет, ведь тысячи считаются пропавшими без вести. Нам удалось поговорить с ревдцинем Евгением Малеевым (фамилия изменена по просьбе нашего собеседника), который сейчас находится недалеко от пострадавших провинций, в городе Мерсин.

Разрушенный дом в городе Анада, что в 60 км от Мерсина. Фото: Eren Bozkurt / Anadolu Agency via Getty Images

Землетрясение 6 февраля ощутили не только в Турции и Сирии, но и в Ираке, Ливане, Абхазии, Израиле, Грузии, на Кипре и на юге России. После первого ночного толчка сразу последовал еще один в провинции Кахраманмараш, мощностью 7,7 балла. Днем в понедельник третья волна — порядка 6 баллов. И это не считая более сотни толчков меньшей мощности (афтершоков) на протяжении двух дней. Около 10 из них были также 6 баллов.

Все толчки происходят в районе пересечения трех тектонических плит — Аравийской, Анатолийской и Африканской. Аравийская движется на север со скоростью 20 мм в год и сдвигает Анатолийскую на запад. Именно на Анатолийской плите находится большая часть Турции. Землетрясения вызывает давление, которое образуется из-за движения плит в зонах разломов между ними.

В результате до сих пор продолжающихся толчков данные по погибшим и пострадавшим (на момент 13.00 среды) такие: в Турции погибли около 6900 человек, 38 тысяч ранены, в Сирии погибшими считают около 2 тысяч человек. Разрушены несколько сотен зданий, под обломками которых до сих пор находятся люди.

Землетрясение коснулось не туристических городов. Хотя и на курортном побережье толчки ощутили. Например, от Анталии до Газиантепа порядка 800 км. Город Мерсин, в котором проживает много российских граждан, оказался ближе к эпицентру — в 300 км. Мы связались с жителем Ревды Евгением, который прямо сейчас находится в Мерсине, и он рассказал, как прошли эти два дня.

— До нас дошло три самых мощных толчка, хотя трясет постоянно — мы скачали приложение, которое показывает толчки от 4-5 баллов. Самые ближние были в 150 км от нас. От первого толчка мы проснулись в ночь на 6 февраля в 4.20. Начали качаться шкафы, люстры, дверки у шкафа-купе катались. И он закончился. Ну, вроде, и ладно. Я в Анкаре как-то попадал в землетрясение, но менее мощное, там даже из здания никто не выходил. Все успокоилось ненадолго. Следом за ним пошел второй толчок, более сильный. Мы поняли, что нужно бежать на улицу. Выбежали, и были там до 8 утра. Были сообщения, что могут быть еще повторные толчки. Мы не понимали масштаб — что, где это происходит, почему.

Власти Турции, надо сказать, молодцы. Они тут же разбили травмпункты, сразу появились сообщения о пунктах сбора, организовали чай, горячий суп, там можно было погреться, покушать, поспать.

Утром мы пошли домой, отдохнули немного. В 13.27 опять затрясло. Мы снова вышли на улицу и находились там до вечера. На ночь было страшно возвращаться, но становилось холодно и спать хотелось. Сумки с вещами и документами оставили у порога, спали одетыми. С утра подотпустило. Мы не чувствуем толчки, но афтершоки в зоне разлома происходят постоянно — через каждые 2, 10 минут, полчаса. Это все видно в приложении.

Просто Мерсин стоит левее от разлома, а все толчки идут именно по нему. В нашем городе эпицентра по идее быть не может. Хотя кто знает, как поведет себя земля. Это землетрясение никто не предсказал, никого не предупредили. Сейчас у нас рекомендации выходить из дома во время толчков. Что дальше будет, непонятно.

Все турки, кто на машинах, уехали из города на открытую местность или в более безопасные провинции. Много уехало людей, пробки были на дорогах, на трассах. Говорят, к нам еще везут пострадавших из города Адана, там несколько многоэтажных зданий рухнуло. Он в 60 км от нас.

Сейчас, конечно, неприятные, пугающие ощущения, когда сидишь и к каждому шороху прислушиваешься. К вечеру начинаются фантомные толчки, когда тебе кажется, что затрясло то ли тебя, то ли дом. А в разломе долбит, так и не перестает.

Отметим, что в эти дни сильные точки были зафиксированы по всей планете. У Курильских остров на Камчатке — 5,8 балла, в США в Нью-Йорке — 3,8 балла, около острова Тайвань — 5,1 балла. Были эпицентры и в других частях света. По мнению ученых, они не связаны.

Крупнейшее землетрясение в Турции произошло в декабре 1939 года. Тогда магнитуда достигла 7,9 баллов, погибли 32 тысячи человек. В 1999 году крупная трагедия случилась недалеко от Стамбула — в Изимите. 7,7 балла и 17,5 тысяч погибших.

Комментарии
Авторизоваться